Сего дня

Мэра Нефтекамска поймали на бесплатной передаче жилья руководству местного РОВД

23.10.2018
Попался на бесплатной передаче двухкомнатной квартиры заместителю начальника местного РОВД глава Нефтекамска 60-летний Рашит Давлетов. Главный городской чиновник, желая потрафить полиции, сделал все, чтобы один из руководителей городского отдела внутренних дел стал собственником жилища стоимостью почти в два млн рублей.

Теперь нефтекамский градоначальник сполна рассчитается за этот опрометчивый проступок. В следственном комитете Башкирии сообщили, что «в настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия». 

Оказывается, в мае 2014 года, сразу после своего назначения, чиновник предоставил семье полицейского служебную квартиру, а уже в феврале 2015-го издал постановление о выводе этих квадратных метров из специального жилищного фонда города. Замначальника РУВД сначала заключил с мэрией договор о социальном найме этого жилища, а потом перевел его в собственность. При том ни сам страж порядка, ни члены его семьи не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и не относились к категории малоимущих граждан, которым предоставляется бесплатное жилье. Следователи считают, что Рашит Давлетшин, подарив апартаменты руководству местной полиции, совершил должностное преступление. 

- В результате противоправных действий главы города утрачено муниципальное имущество, чья рыночная стоимость составляет 1,899 млн рублей, - сообщили в следственном комитете Башкирии.

Сегодня мэра Нефтекамска подозревают в превышении должностных полномочий: в его кабинете и квартире прошли обыски, где изъяли документы, касающиеся передачи жилья. В случае, если дело дойдет до суда, и г-на Давлетшина признают виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ, ему грозит до семи лет лишения свободы. 

Между тем, по данным экспертов, в каждом городе и районе это обычная практика, когда местные стражи порядка обеспечиваются бесплатными квартирами. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты