Сего дня

Глава УФАС по РБ: «Надеюсь, что рост цен на дизельное топливо - единичный случай»

18.11.2018 Юлия ЛЕЖЕНЬ
Глава УФАС по РБ Андрей Хомяков прокомментировал состоявшееся на минувшей неделе в Башкирии повышение цен на зимнее дизельное топливо сразу на два рубля. Теперь литр солярки обойдется в 45,5 рублей, если заправляться на АЗС «Башнефти», и в 45,9 рублей, если пополнять бак на «Лукойле». По словам руководителя башкирского управления федеральной антимонопольной службы, «для нас это было несколько неожиданно».

- После получения ответа мы определим, соответствуют ли действия этих компаний законодательству и подписанному ранее соглашению о сдерживании цен на топливо, - рассказал Андрей Николаевич в эфире телеканала ВГТРК «Башкортостан». - Правительство и нефтяные компании подписали соглашение, которое определяет так называемые индикативные цены и эти цены зафиксированы на определенном уровне. В соответствии с соглашением ФАС обязана ежедневно контролировать стоимость всех видов топлива. В первую очередь, это касается независимых поставщиков, но никто не снимал с нас обязанности контроля за крупными региональными поставщиками – «Башнефть» и «Лукойл».

- Можно ли гарантировать, что скачок цен не произойдет снова?

- Я надеюсь, это единичный случай, касательно дизельного топлива. Соглашение действует до 31 марта следующего года, но с 1 января 2019 вступит в силу закон о повышении НДС с 18 до 20 процентов. Так что стоимость бензина все же вырастет примерно на 1,7 процента, мы от этого никуда не денемся.

- Антимонопольная служба может удержать аппетиты автозаправщиков?

- В параметрах, определенных соглашением, мы это сделаем. Что касается дальнейшего времени, то не все зависит от нас. На днях мировые цены на нефть начали снижаться и в итоге экспортная цена на бензин стала ниже, чем на внутреннем рынке. Это должно привести к насыщению внутреннего рынка, и, следовательно, к сдерживанию цен.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты