Сего дня

Новому главе минздрава РБ поставят задачу снизить число смертей от рака

15.12.2018
Врио главы Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Максима Забелина. До нынешнего момента ведомство временно возглавлял бывший замминистра Рафаэль Яппаров. Г-н Забелин имеет специализацию врача-онколога. Назначение на пост главы башкирского минздрава человека, сведущего в онкологии, станет большим подспорьем в борьбе с раком на территории республики.

Максим Васильевич Забелин является уроженцем города Суджа Курской области. Окончил Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, интернатуру военно-медицинской академии, клиническую ординатуру государственного института усовершенствования врачей министерства обороны РФ. Получил степень MBA в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Является доктором медицинских наук.

Карьеру начал в 2003 году с должности начальника медицинской службы авиабазы минобороны в Курске, затем работал старшим ординатором хирургического отделения госпиталя. В 2008 году возглавил хирургическое отделение госпиталя в Наро-Фоминске, а потом стал доцентом кафедры хирургии госинститута усовершенствования врачей минобороны в Москве. В течение двух лет трудился в московской больнице врачом-онкологом, после – заведовал хирургическим отделением в больнице №50 в Москве. В 2013-15 годах являлся заместителем главврача по медицинской части в Московском областном онкологической диспансере. Позже стал завкафдерой онкологии и радиационной медицины института последипломного профобразования при государственном научном медицинском биофизическом центре, а в 2015-17 годах возглавлял этот центр.

В 2017-18 годах занимал должность замруководителя федерального медико-биологического агентства, а до последнего времени являлся заместителем генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии минздрава России.

Напомним, глава государства поставил перед региональными властями задачу в ближайшие шесть лет снизить показатели смертности и увеличить продолжительность жизни. А злокачественные опухоли только за 10 месяцев этого года убили 5584 человека. Всего в регионе 82 тысяч онкобольных, смертность от рака в общей статистике смертей - 14,6 процентов. Чаше всего от смертельных новообразований умирают в Архангельском, Бижбулякском, Ермекеевском, Иглинском, Кармаскалинском и Стерлитамакском районах. Специалисты полагают, что в этих районах не диагностируют злокачественные опухоли на ранней стадии. Кроме того, ресупубликанский онкодиспансер не справляется с большим количеством больных, а стройка нового корпуса этой больницы затягивается из-за халатности чиновников. Также ходят слухи, что врачи онкологической клиники, пользуясь тем, что ни одна другая больница не может взяться за лечение пациентов с онкологическими диагнозами, установили расценки на свои услуги, а смертность от послеоперационных осложнений здесь зашкаливает. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты