Сего дня

Тарифы на вывоз мусора, действующие в РБ с 1 января, «одни из самых низких в стране»

04.01.2019
Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров призвал жителей республики контролировать вывоз мусора и в случае обнаружения некачественной уборки, сообщать ему о таких случаях через соцсети. По словам руководителя региона, стартовавшая с 1 января этого года реформа системы вывоза мусора в РБ «пока идет неплохо».

По данным г-на Хабирова, за первые три дня нового года вывезено более шести тысяч тонн мусора, а в республике постоянно работает 568 единиц спецтехники. 

- Мы серьезно готовились к реформе системы вывоза мусора, - признался Радий Фаритович в соцсетях. - Напомню, что в некоторых регионах управляющие компании требовали серьезного повышения для граждан тарифов на вывоз мусора, в противном случае пугая власти «мусорные коллапсом». Наши тарифы в итоге - одни из самых низких в стране, но пока все идет неплохо. 

Радий Хабиров сообщил, что «в эти дни по всей республике дежурит руководство минэкологии, встречаются с представителями регоператоров и администраций на местах, актируют и фиксируют факты на местах сбора мусора и на полигонах». 

- Не обходится без сложностей - припаркованные автомобили, недостаточное количество или вообще отсутствующие контейнеры, слабый контроль управляющих компаний, местами все же приводят к завалам, - перечислил он существующие проблемы. - Нам нужно продолжать жестко контролировать этот процесс, и я рассчитываю на активное участие в нём и общественности. Если где-то видите некачественную уборку - пишите сюда.

Напомним, с 1 января 2019 года в стране вступила в силу новая схема вывоза, утилизации и захоронения твердых коммунальных бытовых отходов. Теперь жители страны и республики будут ежемесячно платить за новую графу в «платежке». В Башкирии этот тариф, по настоянию Радия Хабирова, не должен превышать 70 рублей в крупных поселениях и 35 рублей для жителей сел и деревень.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты