Сего дня

Парень, расстрелявший в Учалах четверых человек, не впервые угрожал жене убийством

13.01.2019
Сразу семеро детей остались сиротами из-за семейной ссоры, разыгравшейся в ночь на 13 января в доме № 73 на улице Школьной в Учалах. Около четырех часов утра 35-летний Артур Ибрагимов, вернувшись домой с пьяной вечеринки, поссорился со своей второй половиной и схватился за охотничье ружье. Девушка пыталась спрятаться от разбушевавшегося супруга в соседнем доме напротив, но обезумевший охотник расстрелял семейную чету «защитников» - Зарифа и Гульсию Хулажевых, а потом и прибежавшего на выстрелы другого соседа - бывшего эксперта-криминалиста местного РУВД Рафиса Нурмухаметова.

Бросив истекающих кровью людей, он увел свою благоверную в строящийся неподалеку дом и хладнокровно расправился с ней, а потом покончил с собой. У супругов Ибрагимовых осталось двое девочек семи и пяти лет, у Хулажевых - девочка и мальчик - семи и трех лет, а у Рафиса Нурмухаметова трое детей - дочери 20 и 16 лет и четырехлетний сын. 

Супруга Артура Ибрагимова была моложе мужа на 10 лет, возможно, эта разница в возрасте и заставляла мужчину ревновать. Супруги ссорились не впервые - парень не раз устраивал сцены ревности, приняв на грудь и при этом хватался за ружье. Но до этого обходилось без выстрелов. 25-летняя девушка поводов для ревности не давала, занималась домом, детьми и работой - она трудилась в финансовой организации, но, как утверждают близкие, мужчине не нужны были поводы - «он ревновал ее к каждому столбу».   

В злополучную ночь он приехал домой из ресторана пьяным на такси и, попросив извозчика подождать, пока он вынесет деньги, зашел в дом. Однако на пороге он появился уже вооруженный ружьем, как выяснилось позже, погнавшись за женой. Девушка только успела спросить таксиста: «Зачем вы его привезли?» - одна рука ее была уже в крови. Испуганный шофер прыгнул за руль, завел мотор и попытался уехать, но пассажир уже вовсю начал палить по его машине. Несколько пуль пробили заднее стекло и бампер, одна отскочила от диска колеса. Дорога была заметена, и водитель решил просто бежать. И лишь оказавшись на соседней улице, и поняв, что за ним никто не гонится, позвонил в полицию. Правоохранители появились уже через 10 минут, но к этому времени кровавая драма уже закончилась.  

Как выяснилось позже, жена Артура Ибрагимова, воспользовавшись тем, что муж отвлекся на таксиста, побежала в дом напротив, где проживали супруги Хулажевы и принялась колотить в дверь. Несмотря на ранний час, сердобольные соседи пустили внутрь девушку, которая была легко ранена - умалишенный благоверный стрелял в нее еще находясь в своем доме. Разбираться с буяном отправилась Гульсия Хулажева, но он легко устранил ее со своего пути, выстрелив женщине в грудь - несчастная скончалась сразу. Ничего не успевший понять Зариф Хулажев сегодня находится в тяжелом состоянии в реанимации - когда сосед направил на него ружье, он инстинктивно закрылся рукой. Пули раздробили кисть, но замедлили свое движение - врачи надеются, что мужчина выживет. Услышав выстрелы, из своего дома выбежал майор полиции, ранее работавший экспертом в местном РУВД - скорее всего, полицейский на пенсии надеялся скрутить стрелка, но его постигла та же участь, что и всех соседей. Артур Ибрагимов ранил стража порядка в ногу, повредив бедренную артерию. Офицер истек кровью на пороге чужого дома. Такие ранения практически всегда смертельные, поскольку помощь раненому следует оказать в течение нескольких минут, а скорая приехала слишком поздно. Рафиса Нурмухаметова успели довезти до больницы, но время для его спасения было уже упущено. А сумасшедший муж, расстрелявший трех человек, не остановился и перед четвертым убийством. Он уволок свою жену в строящийся неподалеку дом, где хладнокровно лишил жизни и ее, а потом покончил с собой. К счастью, дети этих семейных пар в это время спали и не попали под безумные пули.

Между тем, семья Хулажевых в Учалах известные люди: Зариф - обладатель гран-при телевизионного конкурса Байык, а Гульсия - лауреат фестиваля «Башкорт йыры». Думается, что и погибший экс-полицейский Рафис Нурмухаметов был на хорошем счету - после случившегося в Учалы выезжал министр внутренних дел Башкирии Роман Деев. И все они стали жертвами парня, который имел дома охотничье ружье и, по словам друзей, слыл добродушным малым.     

  

Семейная чета Ибрагимовых 

Супруги Гульсия и Зариф Хулажевы

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты