Сего дня

Из Уфы возобновляют полетную программу в Египет

22.01.2019
У башкирских путешественников, похоже, появилась возможность отдохнуть на пляжах Шарм-Эль-Шейха, несмотря на запрет чартерных перевозок из России в Египет. Не дожидаясь, когда это направление откроют официально, туроператоры начали формировать пакеты на красноморские курорты кратчайшим, по их мнению, путем.

В ближайший понедельник из Уфы отправится первый рейс в Шарм-Эль-Шейх транзитом через турецкую Анталию. Как ожидается, самолет авиакомпании «Северный ветер» вылетит из столицы Башкирии 28 января в 8.45 местного времени и прибудет в Турцию в полдень. В столице турецкой ривьеры уфимским туристам придется сделать пересадку на борт местного авиаперевозчика «Онур Эйр», который и доставит их в Египет. 

По прогнозам туроператоров, самолет прибудет к месту назначения уже в 15 часов по местному времени. 

Учитывая «премьерность» маршрута, организаторы такого тура предлагают довольно невысокие цены на десятидневный отдых - от 25 тысяч рублей на человека. 

Собственно говоря, возможность добраться из Уфы до курортов Египта у жителей республики была и раньше на бортах авиакомпании «Туркиш эйрлайнс», осуществляющей перелеты из столицы Башкирии в Стамбул. Однако, стыковка в турецком аэропорту составляла до 12 часов, и поэтому не пользовалась популярностью. 

В новогодние праздники туроператоры попытались организовать массовый поток путешественников в Египет через Израиль. Но это тоже доставляло неудобства пассажирам, так как повышенный пограничный досмотр на границе между двумя государствами синайского полуострова составлял, порой, несколько часов. И у желающих отдохнуть на пляжах Египта первый день почти полностью уходил на дорогу и пограничные формальности. 

Желая минимизировать трудности для туристов, туроператоры предложили новый маршрут из Уфы в Шарм-Эль-Шейх через Иорданию. Но и от него в результате отказались по причине неудобства трансфера. Так, согласно первоначальным планам, перелет Уфа-Акаба составлял свыше пяти часов, еще час потребовался бы на паспортный контроль в иорданском аэропорту, около получаса, как минимум, надо было потратить, чтобы добраться до морского порта, там вновь пройти пограничные формальности, а это еще час. Затем следовало пересесть на паром, на нем в течение часа добраться до египетской Табы, вновь перейти границу, и затем еще три-четыре часа добираться до шармэльшейховского курорта на автобусе. Очевидно, что массовый поток туристов при таких сложностях не состоялся. 

Таким образом, из трех зол выбрали меньшее, и транзитный перелет из башкирской столицы в Египет через Анталью выглядит наиболее привлекательным. 

Туроператор обещает вернуть первых уфимских туристов обратно 6 февраля - так же со стыковкой в Турции в течение двух часов. Здесь не ожидается прохождение дотошного паспортного контроля, так как между нашими странами безвизовый режим. Насколько будет популярен этот маршрут у башкирских путешественников, станет ясно в ближайшее время. На сегодняшний день транзитный рейс Уфа-Анталья-Шарм-Эль-Шейх еще не заполнен.      

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты