Сего дня

Эдвард Мурзин совершит последнее путешествие на родину

16.02.2019
18 февраля в последний раз приземлится в Уфе Эдвард Мурзин. Борт с телом умершего на чужбине правозащитника вылетит из Нью-Йорка рано утром в субботу по местному времени и прибудет в Москву вечером в воскресенье. И уже в четыре утра в понедельник близкие и друзья смогут встретить в уфимском аэропорту дорогого им человека.

Эдварда любили многие. И когда из США пришла весть о его скоропостижной смерти от инфаркта, многие посчитали это розыгрышем.

- Веселый, смешливый, добродушный Эдик и смерть несовместимы, - говорят сегодня те, кто не может смириться с утратой. 

В американском ритуальном агентстве, взявшем на себя труд доставки тела на родину, признают, что формальности, связанные с заокеанскими похоронами, впервые разрешились так быстро - помогли влиятельные уфимские друзья Мурзина. 

Родственники надеются, что последнее путешествие Эдварда из Америки на родину пройдет благополучно и без задержек. 18 февраля тело планируется сначала завезти в уфимский дом Эдварда на Грозненской улице, а потом в ритуальном зале на Южном кладбище в столице Башкирии с 8 и до 10.30 утрас ним могут попрощаться все желающие. 

В Америке Эдика подготовили к суточному перелету по мусульманскому обряду - тело завернули в саван, а местный мулла отчитал умершего. Исламские священнослужители говорят, что душе Эдварда не повредят запоздалые похороны - обычно мусульман хоронят в день смерти до заката солнца. Но, учитывая обстоятельства гибели вдали от родины, разрешается отступить от традиций. Не станет грехом и прощание в Уфе с телом, уже прошедшим обряд омовения. Только при этом нельзя плакать и прикасаться к умершему - все должно пройти тихо и почтенно.  

Единственное, что желала бы сестра Эдварда Нейля Татлыбаева - успеть до двух часов дня довезти брата до кладбища в деревне Янаул Краснокамского района, где похоронены все его родственники. Чтобы хотя бы в день возвращения Эдика на родину упокоить его до захода солнца. 

- Хотела бы выразить благодарность руководству республики за помощь в доставке тела, - говорит Найля. - Наверное, Эдик был бы очень рад, что за него переживало столько людей, в том числе и в высшей власти. Также брат был бы счастлив узнать, как много он имел надежных друзей - несколько десятков человек перечислили деньги, звонили мне и писали. Думаю, что Эдик смотрит сейчас на всех с небес и улыбается. 

Это фото было сделано в декабре прошлого года, когда никто не подозревал, что видится с Эдиком в последний раз...

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты