Сего дня

Чиновникам мэрии Уфы придется возместить ущерб за непостроенный теннисный корт

18.02.2019
Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд в Челябинске подтвердил правоту республиканского антимонопольного ведомства, настаивавшего на незаконности продажи земельного участка близ парка Гафури в Уфе - сегодня на этом месте возводится жилой комплекс «Тихая Роща». Таким образом, решение УФАС по РБ об антиконкурентной сделке, совершенной чиновниками уфимской мэрии, устояло в двух судебных инстанциях - Арбитражного суда Башкирии и апелляционной - в столице Южного Урала, и вступило в законную силу.

Теперь правоохранители обязаны дать правовую оценку действиям конкретных должностных лиц в администрации столицы Башкирии, позволивших увести из городской казны более 100 млн рублей. А тем, кто незаконно приобрел эту землю, после судебного решения придется возместить этот ущерб. По крайней мере, башкирская антимонопольная служба будет настаивать или на возврате городского имущества, или на компенсации убытков, понесенных городом в результате незаконной сделки.   

Напомним, в 2015 году мэрия Уфы отдала без торгов эту землю в парковой зоне фирме «Финансовые инвестиции», аффилированной с известным башкирским предпринимателем Дамиром Мугиновым, всего лишь за 14 млн рублей. Понятно, что если бы обязательные по закону торги состоялись, то эта сумма была в десятки раз выше. Но у тех, кто задумал аферу, были другие планы.   

Дешевизна участка объяснялась якобы тем, что покупатель обещал возвести на этом месте крытый теннисный корт. Но потом произошла странная коллизия - земельный надел, где должен был взметнуться здание для занятий теннисом, оказался в собственности самого г-на Мугинова. А бизнесмен, как частное лицо, продал эту землю в десять раз дороже - за 140 млн рублей. При этом в Рострееестре волшебным образом изменилась запись назначения участка - со спортивного сооружения на жилищное строительство. И вместо теннисного корта Уфа получила еще один элитный жилой комплекс. 

Рассказывают, что эта сделка не могла бы случиться, если бы ее не контролировали первые лица уфимской мэрии. По слухам, Дамир Мугинов сам выступил продавцом «золотого» участка, чтобы, получив деньги на личный счет, мог без помех поделиться со своими «кураторами». Как бы там ни было, уверенность чиновников в своей безнаказанности сослужила плохую службу предпринимателю. Ведь именно он, как частное лицо, по документам обогатился в результате городской аферы, а значит силовикам не придется доказывать корыстный интерес этого участника сделки.

Впрочем, фигурантами уголовного дела по факту незаконной продажи городской собственности могут стать, как чиновники уфимской мэрии, так и сотрудники Росреестра. 

Интересно, что на днях предприниматель предложил на безвозмездной основе передать принадлежащие ему земли под Уфой под создание индустриального агропарка. Так что, возможно, возбуждение уголовного дела против конкретного лица, может стать предметом политического торга. Однако это не освободит всех интересантов от требований антимонопольного ведомства - вернуть муниципалитету незаконно полученный участок или возвестить нанесенный городу ущерб. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты