Сего дня

Стоимость музея, повторяющего рисунки древних в Каповой пещере, составит 350 млн рублей

01.06.2019
Временно исполняющий главы РБ Радий Хабиров, побывав с рабочей поездкой в Бурзянском районе Башкирии, посетил историко-культурный комплекс Шульган-таш. Здесь, рядом с Каповой пещерой, где сохранились рисунки древнего человека времен палеолита, строится музей, где с точностью воспроизведут наскальную живопись.

По проекту здание музея будет трехэтажным, а общая площадь составит более четырех тысяч квадратных метров. Здесь будут работать лабораторный научно-исследовательский комплекс, фондохранилище и зал археологических экспонатов. Вход в музей украсит искусственный водоем с подсветкой и скульптурной композицией – логотипом «Шульган-Таш». Стоимость объекта составит около 350 млн рублей.

По словам руководителя научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Динара Гайнуллина, историко-культурный комплекс будет создан по аналогии с другими мировыми музеями при таких же пещерах - например, Альтамира в Испании, а по ряду ключевых позиций даже превзойдёт их. 

- Появление такого объекта позволит значительно увеличить туристический поток, - уверен г-н Гайнуллин.

Напомним, что заповедник «Шульган-Таш» претендует на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Сейчас мы работаем над созданием инфраструктуры для туристов, - согласился г-н Хабиров. - Чтобы они могли приезжать, останавливаться в комфортных, цивилизованных условиях. Это важно и для экономики Бурзянского района. 

Глава РБ выразил надежду, что первый этап работы строительства историко-культурного комплекса завершится уже в следующем году. 

Радий Хабиров побывал в самой Каповой пещере, в том числе в закрытой для туристов части. Ограничение доступа введено для сохранения рисунков, сделанных древними людьми более 20 тысяч лет назад. Руководителю республики рассказали, какая работа здесь ведется и какие меры предпринимаются, чтобы сберечь уникальную первобытную живопись. 

- Было бы преступлением не сохранить эти уникальные рисунки, - заявил Радий Фаритович. - Представляете, 20 тысяч лет они простояли до нас, и наша задача – их сберечь.

Напомним, в марте этого года в закрытой части Каповой пещеры погиб 38-летний дайвер из Екатеринбурга, исследовавший подземные водоемы. У мужчины остановилось сердце. Выяснилось, что спелеологи-любители попали внутрь памятника палеолита незаконно, так как для таких посещений требуется специальное разрешение, которое выдает государственный орган охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук. 

В центре по охране и использованию объектов культурного наследия РБ уверены, что допуск в Капову пещеру, как туристов, так и ученых должен быть строго регламентирован.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты