Сего дня

Благотворители РБ получат на свои проекты президентские гранты на сумму 44 млн

02.06.2019
Башкирия вошла в десятку регионов России по количеству некоммерческих организаций, победивших в конкурсе президентских грантов. Республика находится на седьмом месте после Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской и Свердловской области, Татарстана и Челябинской области. Общая сумма грантов, которые выиграли некоммерческие организации от Башкортостана, составила около 44,8 миллиона. Победители получат на реализацию своих проектов от 220 тысяч до 7,9 миллиона рублей.

Проекты были представлены из 13 городов и районов - Уфы, Сибая, Стерлитамака, Нефтекамска, Бирского, Дюртюлинского, Мечетлинского, Стерлитамакского, Туймазинского, Уфимского, Учалинского, Чекмагушевского и Янаульского районов.

19 проектов получили до 500 тысяч рублей, 18 проектов - от 500 до трех миллионов, а более 3 миллионов – один проект.

Самый большой грант получит благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» на благотворительный прокат медицинского оборудования для детей, нуждающихся в паллиативной помощи.

Самый маленький грант получит автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания населения "Альтаир" на проект «Золотые руки», направленный на социализацию людей пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- В Башкирии сильный некоммерческий сектор, объединяющий неравнодушных жителей с активной жизненной позицией, профессионалов своего дела из самых различных областей, - комментирует представитель Общественной палаты РБ Дмитрий Казанцев. - Повышению качества заявок способствуют как проводимые в Башкирии грантовые конкурсы, так и помощь региональных ресурсных центров. Республиканские власти организуют многомиллионные отраслевые грантовые конкурсы для НКО, недавно подписан указ главы региона об учреждении грантов на развитие гражданского общества.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты