Сего дня

В автопарке государственного перевозчика появились современные автобусы Vektor Next

20.08.2019 Евгений КОСТИЦЫН
Во вторник, 20 августа, на площади перед комплексом «Уфа-арена» вновь было многолюдно - здесь, в торжественной обстановке, в очередной раз, вручали новые автобусы ГУП «Башавтотранс». 102 новенькие машины - 60 Ford transit и 42 Vektor Next теперь будут перевозить жителей Уфы, Дюртюлей, Мелеуза, Месягутова, Салавата, Октябрьского, Стерлитамака, Нефтекамска, Учалов и Туймазов.

В Башкирии не только намерены возводить былую мощь государственного автопредприятия, но и обеспечить регулярное транспортное сообщение во всех отдаленных уголках республики. Всего в автопарке «Башавтотранса» появится 550 новых и современных автобусов.  

Заместитель председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству РБ Азат Калимуллин поздравил коллектив автотранспортного предприятия с обновлением парка. Г-н Калимуллин отметил, что главное задача госпредприятия - безопасно и качественно осуществлять перевозки жителей и гостей республики. 

- По поручению руководителя республики Радия Хабирова правительство Башкирии продолжает выполнять работу по поставке автобусов средней и малой вместимости для ГУП «Башавтотранс», - сказал Азат Мустафович. - Автобус Vektor Next средней вместимости очень известный на рынке. На сегодняшний день это именно тот транспорт, в котором сочетаются цена и качество. В следующем году мы планируем еще закупить 60 автобусов средней вместимости.

Примечательно, что Vektor Next, стоимостью 2700000 рублей, обладает всеми необходимыми характеристиками для современного пассажирского автобуса. Это безопасный и комфортабельный транспорт, оборудованный приспособлениями для посадки и высадки маломобильных граждан - инвалидов, детей, пенсионеров и беременных женщин. 

Ранее еще 110 автобусов Ford Transit получили 12 филиалов автотранспортного предприятия в Баймаке, Белебее, Бирске, Дюртюлях, Красноусольском, Мелеузе, Месягутове, Октябрьском, Туймазах, Салавате, Сибае и Учалах. 180 машин среднего класса придут в «Башавтотранс» до конца месяца. В ноябре в Башкирию поступит 74 крупногабаритных машины. А всего в автопарке предприятия уже появилось 238 новых автобусов. 

Все новые пассажирские машины, оборудованы антиблокировочной системой тормозов и курсовой устойчивости, системой помощи при подъеме в гору и при экстренном торможении, подушкой безопасности водителя и регулировкой водительского сидения в восьми направлениях. Автобусы оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС, системой кондиционирования и вентиляции, тахографами, электронными табло, а также современными электронными помощниками для водителя. Кроме того, новые пассажирские машины имеют современные двигатели высокого экологического класса, не загрязняющие окружающую среду. 

Так что теперь жители республики смогут передвигаться на автобусах, оснащенных по последнему слову техники и не опасаться за свою безопасность. Ведь не секрет, что частные перевозчики предпочитают работать на прибыльных городских маршрутах, а в сельской глубинке люди могут рассчитывать только на государственного автоперевозчика. Поэтому в правительстве РБ поставили задачу государственному автопредприятию - возродить автотранспортное сообщение во всех отдаленных районах региона. 

- С обновлением парка нам легче будет выполнить нашу задачу, и могу всех заверить, что мы выполним её, - пообещал генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев.

Надир Салимзянович поздравил водителей с появлением новых машин и пожелал им «зеленого светофора», а также вручил ключи от новых автобусов руководителям городских и районных филиалов автотранспортного предприятия. 

- Огромное спасибо руководителю нашей республики Радию Хабирову за обновление автопарка, - сказал г-н Самиев. - Каждую неделю мы получаем в свою систему новые автобусы, это радует всех - и пассажиров, и водителей, которым, конечно же, теперь будет намного проще работать на новой и оснащенной всем необходимым технике.

Между тем, водители, работающие в ГУП «Башавтотранс», прежде, чем выйти в рейсы, проходят ежедневный медицинский осмотр, а за руль садятся только не имеющие административных взысканий за нарушение правил дорожного движения. Так что пассажиры государственного автоперевозчика могут быть уверены - их путь будет легким и безопасным.  

- Мы упорные и последовательные, - написал временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров в соцсетях. - Наш общественный транспорт будет лучшим в стране.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты