Сего дня

В Уфимском районе Башкирии построят детский сад на 180 мест

01.10.2019
В октябре этого года начнется строительство детского сада на 180 мест в жилом комплексе «Миловский парк» Уфимского района. Как сообщили в Госкомитете РБ по строительству и архитектуре, возведение дошкольного учреждения стало возможным, благодаря реализации нацпроекта «Демография», разработанного по указу президента России Владимира Путина.

Напомним, всего за 2019-2020 годы в городах и районах Башкортостана будут введены в эксплуатацию 53 объекта дошкольного образования. 

Известно, что новый детсад, рассчитанный на 180 мест, будет располагаться в селе Миловка в 12 квартале жилого комплекса «Миловский парк». Государственным заказчиком выступает управление капитального строительства РБ, а генеральным подрядчиком - «Башгражданстрой».

- На территории нашего сельского поселения проживает около пяти тысяч человек, из них более 600 детей до семи лет, - рассказали в администрации Миловского сельсовета. - У нас есть садик, 1976 года постройки. Он рассчитан всего на 110 мест по шесть групп, но сегодня дошкольное образовательное учреждение переполнено – по спискам у нас зарегистрировано 305 детей. Мест не хватает, потребность в новом садике огромная. 

По информации пресс-службы регионального Госкомитета по строительству и архитектуре, согласно государственному контракту, работы по возведению нового детского сада начнутся уже в октябре этого года. Завершить строительство планируется в августе 2020-го. 

Финансирование строительно-монтажных работ будет производиться за счет субсидий из федерального бюджета и средств бюджета Башкортостана, всего чуть более 126 миллионов рублей. Так, в 2019 году из федерального бюджета на строительство этого детского сада направят около 51 млн рублей, из республиканского – более 1 млн рублей. В 2020 году лимит бюджетных обязательств установлен в размере почти 74 млн рублей. Из них – 72,4 млн рублей предусмотрено федеральным бюджетом, 1,4 млн – региональным.

До конца октября около 400 обманутых дольщиков «Миловского парка» получат ключи от квартир в расположенном неподалеку жилом комплексе «Молодежный». После этого в «Миловском парке» остается 840 человек, которые продолжают ждать свои квартиры.

В планах на следующий год - начало строительства школы в жилом комплексе «Миловский парк». В настоящее время идет процесс заключения контракта.

Всего за 2019-2020 годы в городах и районах республики будут введены в эксплуатацию 53 объекта дошкольного образования на более чем 7,5 тысячи мест. Из них 29 объектов приходятся на текущий год. В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 24 детских сада на 3890 мест. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты