Сего дня

Башкирия представит в Москве цифровые технологии для аграриев

06.10.2019
Башкортостан примет активное участие во всех основных мероприятиях 21-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая состоится в Москве c 9 по 12 октября. Делегация республики представит на ВДНХ продукцию ведущих предприятий региона, высокие технологии и новинки пищевой отрасли.

Кроме того, в эти дни пройдут переговоры и встречи на высоком уровне, будут подписаны ряд соглашений о сотрудничестве с регионами и крупными компаниями.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, тема фестиваля в этом году — инновации в сельском хозяйстве и впервые на выставке Башкирия продемонстрирует свои достижения в «цифре». В частности, разработки по системе учета животных и идеи по созданию института цифровой ветеринарной службы представит компания REGAGRO, имеющая многолетний опыт по цифровизации в сельском хозяйстве региона.

Кроме того, крупнейшее предприятие «Башкир-Агроинвест» покажет внедренную на своих полях электронную систему управления растениеводством, а животноводы компании «Таврос» удивят проектом по созданию цифровой фермы двойника.

Интересно, что свои разработки в области инженерии, автоматизации и робототехники продемонстрируют не только крупные предприятия, но и юные «кулибины». На стенде можно будет увидеть проекты башкирских школьников по удаленной передаче данных – показателей счетчиков воды и электрической энергии в управляющую компанию агрохолдинга, модель «умной теплицы» на основе капельного полива и «умного инкубатора» и другие.

В министерстве сельского хозяйства республики также рассказали, что на агровыставке и фестивале «Золотая осень» также будет представлена натуральная, вкусная и полезная башкирская продукция. Так, знаменитое новое предприятие «Самирель», созданное исключительно для производства продукции «халяль», представит новинки из конины, говядины и курицы. Один из крупнейших производителей твердых и полутвердых сыров «Белебеевский молочный комбинат» покажет линейку известных на всю Россию сыров. «Архангельские варенья» явят публике уникальную медовуху из бортевого меда - без дрожжей. Участники выставки смогут продегустировать продукцию у стенда республики. Кроме того, свою продукцию привезет компания «Башспирт».

Многие москвичи с нетерпением ждут башкирский мед и кумыс, которые в этом году будут продаваться на Красной площади. А ГУБ НИЦ по пчеловодству и апитерапии привезет не только мёд, но и продукцию пчеловодства и массу косметических средств на основе меда. Кроме того, будет представлен мед и с добавлением разных добавок - чаги, боярышника, эвкалипта и других трав из серии продукции «Здоровье». Также на башкирском стенде разместится новая линейка «Буздякского консервного комбината» – это томатные соусы с пряностями, готовые супы «Кухни мира» и сладкие протертые ягоды - малина, клубника и черника.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты