Сего дня

Уфа добилась самой низкой аварийной смертности в России

07.10.2019
Среди городов-миллионников лучшую статистику в стране по снижению числа погибших в дорожных авариях показала Уфа. С начала года жертвами автопроисшествий в столице Башкирии стали 19 человек, что почти в два раза меньше прошлогоднего показателя. Всего с начала года благодаря комплексу мер в республике удалось спасти на 77 жизней больше, чем в 2018 году.

Снижение смертности в авариях имеет общереспубликанский характер. За девять месяцев этого года случилось на 222 аварии меньше, чем за то же время прошлого года. Число погибших уменьшилось на 19,7 процента, а раненых – на 6,4 процента.

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил за работу Госавтоинспекцию республики и Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству РБ.

- Вот там, где мы работаем последовательно и слаженно, достигаем хорошего результата, - подчеркнул он. – Уфа – молодцы, что взяли первое место по снижению жертв ДТП. Самое главное, что нам удалось за это время, мы переломили негативную тенденцию и научились организовывать межведомственное взаимодействие. 

Руководитель республики напомнил, что улучшение ситуации произошло благодаря работе межведомственных комиссий. В случае аварии со смертельным исходом комиссии немедленно выезжают на место трагедии, изучают все обстоятельства происшествия и выносят решение об установке знаков, ограждений, отбойных линий, шумовых полос, дополнительного освещения, светофоров, пешеходных переходов, фото- и видеоконтроля или исправления дорожного полотна.

- Межведомственная комиссия на месте выясняет конкретные причины аварии, и тут же принимает необходимые решения, – объяснил Радий Хабиров. - После выполнения таких рекомендаций, повторных аварий на опасных участках уже не случается. 

Глава Башкортостана поручил проанализировать работу систем фото- и видеофиксации нарушений на дорогах, а также провести в октябре в Туймазах выездное совещание по безопасности дорожного движения.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты