Сего дня

После аварии на «Полиэфе», в РБ проверят оборудование на всех опасных производствах

14.10.2019
В правительстве Башкирии обсудили итоги ликвидации аварии на благовещенском заводе «Полиэф», где разрушилась стенка бетонного резервуара с промышленными стоками, и техническая жидкость хлынула на территорию предприятия и вытекла за ее пределы. Спасатели полагают, что по округе разлилось не менее восьми тысяч кубометров химических отходов, относящихся к низкому классу опасности.

Глава РБ Радий Хабиров напомнил, что на минувшей неделе встречался с директором предприятия Михаилом Кирисаловым. 

- Мы пришли к единому мнению, что необходимо проанализировать причины происшествий на этом предприятии, – сказал г-н Хабиров. – Сейчас самое главное – завершить все работы, связанные с ликвидацией последствий. Надзирающие органы определяют степень ущерба, который должен быть возмещён в полном объёме.

Вице-премьер РБ Андрей Назаров рассказал, что «сразу же после поступления сигнала о разрушении резервуара с промышленными стоками, 9 октября, все аварийные службы выехали на место происшествия, приступив к устранению последствий аварии». 

- Главное, никто не погиб и не был травмирован, - сообщил Андрей Геннадьевич. - Ни один населенный пункт не попал в зону загрязнения, а все стоки удалось вовремя локализовать и не дать им попасть в водоёмы и системы водоснабжения.

Как утверждает г-н Назаров, «с первых минут ЧП был организован постоянный мониторинг качества воды в близлежащих водоёмах с использованием трёх мобильных лабораторий». 

- По данным исследований, на реке Казмышла растворённый кислород в норме, в пробах питьевой воды превышений ПДК вредных веществ не зафиксировано, - сказал он. - Для предотвращения повторения подобных инцидентов необходимо обеспечить дополнительный контроль над всеми опасными производствами на территории республики и провести дополнительные проверки, в том числе по выявлению степени износа технологического оборудования и строительных конструкций.

– Надо эту историю с авариями завершить, и надеюсь, что это больше не повторится, – подытожил Радий Хабиров. – В свою очередь, хочу поблагодарить всех руководителей экстренных служб, муниципалитетов, и особенно города Уфы: они не стали разбираться, чья территория, а сразу выехали в Благовещенский район на помощь. Именно на этом примере продемонстрирована слаженность нашей работы в чрезвычайной ситуации. Всех отличившихся работников надо поощрить.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты