Сего дня

В РБ около 30 тысяч человек прошли медицинское обследование в день диспансеризации

03.11.2019
В Башкирии 29669 человек прошли медицинский осмотр с 12 июля по 30 сентября. Новые формы проведения диспансеризации, как одной из мер профилактики заболеваний и снижения смертности населения, внедрены в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение». В частности, жители республики могут пройти медосмотр в единый день диспансеризации — каждую среду с восьми утра до восьми вечера.

- В этом году в ее проведении участвуют 85 медицинских организаций, осмотреть планируется осмотреть 764740 человек, - рассказала заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова. 

Совместно с региональным министерством семьи, труда и социальной защиты населения организована доставка в медицинские организации людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в том числе для проведения дополнительных скринингов. Пенсионеры, живущие в домах престарелых, и инвалиды проходят вакцинацию против пневмококковой инфекции. Прививки уже получили более трех тысяч пожилых людей.

Недавно в Башкирии завершилась акция «Здоровая республика — здоровый регион». Медики обследовали более 102 тысяч человек. Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний направлены на дообследование для уточнения диагноза, на лечение и взяты на контроль.

Организованы также профилактические осмотры и диспансеризация детей. В течение года планируется осмотреть более 823 тысяч несовершеннолетних жителей республики, провести диспансеризацию более пяти тысяч детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, живущих в государственных учреждениях и свыше 6,8 тысячи усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронатную семью ребятишек. 

— В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» до 2024 года предусмотрено открытие в населенных пунктах республики с численностью населения от 101 до 2000 человек семи новых и замена 90 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии, — сообщила Гульнара Зиннурова. — Кроме того уже в этом году планируется закупить модульную сельскую врачебную амбулаторию в Белорецком районе и создать центр общей врачебной практики в Мелеузовском районе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты