Сего дня

В Баймакском районе построят новый мусоросортировочный комплекс

05.12.2019
Подобный завод уже работает в Ишимбайском районе Башкирии. Работу самого современного в регионе «мусорного» завода продемонстрировали общественности. В будущем году здесь планируется запустить цех по производству компоста из органических отходов. Таким образом здесь можно будет перерабатывать до 30 процентов от общего объема мусора.

На ишимбайский полигон поступают отходы из двух городов – Ишимбая и Стерлитамака, а также прилегающих районов. Мусор сортируют на двух линиях. Более тридцати полезных фракций извлекают и отправляют на переработку. Остальные отходы прессуются на высокотехнологичном оборудовании, объем их при этом уменьшается до десяти раз. После этого их размещают на полигоне.

По словам заместителя генерального директора комплекса Романа Насырова, предприятие постоянно забирает пробы воды, грунта и атмосферного воздуха. Это позволяет отслеживать экологическую безопасность полигона.

- Подобные комплексы строятся в рамках национального проекта «Экология», - пояснила замначальника Стерлитамакского территориального управления минэкологии РБ Алина Панченко. - Это отличная современная альтернатива устаревшим полигонам.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты