Сего дня

В Башкирии пособия на первого и третьего ребенка получают более 14 тысяч семей

19.12.2019
В этом году в Башкирии ежемесячное пособие на первенца получали 7,6 тысяч семей, на третьего ребенка - 6,9 тысяч семей. Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который реализуется в рамках национальной программы «Демография», призван повысить суммарный коэффициент рождаемости к 2024 году до 1,842.

Как рассказал замминистра семьи, труда и соцзащиты населения Фанур Шайхисламов, с 2020 года критерий нуждаемости при рождении первого ребенка возрастет с полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума, и право на выплату появится у большего числа семей. 

- Выплачиваться пособие будет до трех лет, - говорит г-н Шайхисламов. - Кроме того, в республике более 7,7 тысяч многодетных родителей освобождены от транспортного налога, субсидируется процентная ставка по ипотечным кредитам.

В этом году в регионе вводится 21 детский сад на 3,1 тысяч мест, в следующем году будут сданы 24 дошкольных учреждения на 3,8 тысяч мест. Также, с 2020 года начнется переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. За пять лет новые компетенции получат более 7 тысяч мам. Будут также создаваться группы по присмотру за детьми в негосударственном секторе. За пять лет откроется не менее 25 таких групп на 250 мест.

Еще один региональный проект - «Старшее поколение» - предусматривает приобретение автотранспорта для доставки сельчан старше 65 лет в медучреждения. Уже приобретено 18 микроавтобусов «Газель Next» и четыре автомобиля Lada Largus. Не менее важный пункт - профессиональное обучение предпенсионеров. Уже заключены договоры на переподготовку 1,8 тысяч работников старшего возраста и предоставление 58 образовательных сертификатов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты