Сего дня

В Оренбуржье, опираясь на опыт Башкирии, будут создавать цифровые центры в школах

22.01.2020
В Уфе состоялась рабочая встреча двух региональных министерств образования и наук - Башкортостан и Оренбургской области. Совсем скоро оренбуржцам предстоит реализация на территории своей области масштабного проекта – запуска «Точек роста».

Напомним, «Точки роста» - это центры цифрового и гуманитарного профилей для школьников, которые создаются на территории всей России в рамках национального проекта «Образование», утверждённого майским указом Владимира Путина. В минувшем году в Башкирии такие центры были созданы на базе 133 сельских школ. Оренбургская область стартует с таким проектом впервые. 

-  Сегодня состоялась рабочая встреча с представителями министерства образования Оренбургской области, - рассказывает начальник отдела государственной политики в сфере общего образования башкирского «образовательного» ведомства Жанна Миникеева. - Эта встреча инициирована самими оренбуржцами. Дело в том, что в 2020 году они вступают в проект «Точка роста». Рабочая встреча понадобилась для того, чтобы оренбургские коллеги могли узнать, как на территории нашей республики создавались «Точки роста», как было налажено их функционирование, с какими трудностями пришлось столкнуться на этом пути. 

Министерство образования и науки РБ с удовольствием откликнулось на просьбу коллег из соседнего региона. Представители ведомств посетили центры в селах Федоровка, Стерлибашево и Зирган. Гости ознакомились с оборудованием, пообщались с ребятами, обсудили общие вопросы с педагогами центров.

- Нам удалось побывать в трех центрах «Точек роста», - объяснила г-жа Миникеева. - Все они по своему интересны, имеют разные проблемы, но объединяет их одно – желание в  развитии дополнительного образования наших детей уже в школьных стенах и их профессиональная ориентация на определенные области знаний. 

Представители республиканского минобра пригласили коллег поучаствовать в форуме, который в ближайшее время состоится в РБ. 

-  Надеемся, что состоявшаяся встреча станет первым шагом к межрегиональному сетевому взаимодействию, - подчеркнула представитель башкирского министерства образования и науки. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты