Сего дня

Жители Башкирии смогут получить матпомощь от государства от 15 до 100 тысяч рублей

12.02.2020
Башкирии получит на заключение социальных контрактов более 1 миллиарда рублей. Такая сумма будет выделена республике в течение ближайших трех лет благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», и участию в профильном федеральном пилоте. Об рассказала вице-премьер РБ Ленара Иванова на оперативном совещании в правительстве республики.

Жители Башкортостана могут претендовать на дополнительную денежную помощь от государства. Речь идёт об участниках программы по заключению социальных контрактов. 

- Мы занимались этой программой пять лет, - напомнил глава Башкирии Радий Хабиров. - И за это время на неё было выделено 280 миллионов. Сейчас на три года федеральное правительство нам даёт более миллиарда рублей. Это в разы повышенная сумма.

Главная задача проекта, который предполагает выделением малоимущим гражданам, в зависимости от целей контракта, от 15 до 100 тысяч рублей, — вооружить людей той самой удочкой, которая позволит ловить рыбу в течение всей жизни. И улучшить в конечном итоге материальное благосостояние далеко не самых богатых жителей. Так, на содействие в прохождении профессионального обучения можно получить до 15 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства - до 50 тысяч рублей и на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности — до ста тысяч рублей.

— За весь период действия соцконтракты заключили более 6,5 тысячи человек, 98 процентов которых использовали полученные деньги на развитие личного подсобного хозяйства, — сообщила заместитель премьер-министра-министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. — Всего два процента участников программы вложили деньги в открытие собственного дела, менее одного процента — для профессионального обучения.

Львиная доля получателей соцконтракта — это семьи с детьми, преимущественно многодетные. По словам вице-премьера, соцподдержка реально помогла улучшить их материальное положение за счет пусть не очень большого, но все же увеличения среднедушевого дохода.

— А если учесть тот факт, что такие семьи занимались в основном производством сельхозпродукции, питание детей в них однозначно стало намного лучше, — отметила Ленара Иванова. — Значит конечная цель соцконтракта достигнута.

В ближайшие три года возможности такого рода социальной поддержки определенных категорий жителей республики значительно возрастут. Благодаря неплохому опыту в этой части прошлых лет Башкирии удалось войти в число 21 регионов, на примере которых будет опробована федеральная система соцконтрактов. Это значит, что число получателей финансовой поддержки от государства заметно вырастет: на эти цели республика сможет получить более одного миллиарда рублей.  

— Расширится и список направлений деятельности, — подчеркнула Ленара Иванова. — По федеральному контракту полученные деньги можно будет использовать для поиска работы, профессионального образования и переобучения, на ведение индивидуальной деятельности и личного подсобного хозяйства, а также иные мероприятия, связанные с трудной жизненной ситуацией. Например, на лечение от алкоголизма неблагополучных родителей, погашение долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг и другие цели, связанные с помощью конкретным семьям.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты