Сего дня

Башкирские нефтехимики отравляют свою продукцию за рубеж спецпоездами

14.02.2020
Продукция компании «Газпром нефтехим Салават» была отправлена ускоренным контейнерным поездом со станции «Салават» до финской станции «Бусловская». В составе поезда - 108 танк-контейнеров с ингибированным винилбензолом.

Начальник центра сопровождения грузов «Газпром нефтехим Салават» Руслан Файрузов рассказал, что такое отправление организованных контейнерных поездов в 1,5-2 раза сокращает время доставки грузов по сравнению со сборными грузовыми составами. В результате время в пути ускоренного поезда составит всего три дня. 

Как сообщает пресс-служба Госкомитета РБ, этот уникальный проект бы реализован совместно с филиалом на Куйбышевской железной дороге — транспортной компанией «ТрансКонтейнер». 

Директор филиала Алексей Булытов отметил, что такой вид ускоренных перевозок в контейнерных поездах дает положительный результат для всех сторон. 

- Для салаватской нефтехимической компании — это скорость и удешевление поставки выпускаемой продукции, для железной дороги — снижение нагрузки на инфраструктуру и для нас, оператора оборудования — оптимизацию эксплуатации своего оборудования, - пояснил г-н Булытов. 

Организаторы перевозок рассказали, что в перспективе прорабатывается возможность отправки грузов ускоренными танк-контейнерными поездами в направлении портов Азово-Черноморского бассейна, где развита терминальная сеть для перевалки химических грузов и дальнейшей их транспортировкой на экспорт. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты