Сего дня

В Башкирии соцобъекты будут строить по типовым проектам

07.03.2020
Использование проектов, по которым уже построены объекты, намного сокращает время и стоимость разработки документации. Кроме того, по типовым проектам не нужно проводить экспертизу. Все они соответствуют установленным критериям, среди которых не превышающая предельных значений сметная стоимость строительства и повышенный класс энергоэффективности.

Созданный минстроем России реестр типовых объектов насчитывает более 1,3 тысяч проектов, которые можно использовать для возведения в регионах школ, детских садов, больниц, спортсооружений, учреждений культуры, а также жилых домов, общежитий, административных зданий. Только в минувшем году реестр пополнился на 300 объектов. Так, по типовому проекту возводится детский сад в микрорайоне Кузнецовский затон в Уфе. Работы начнутся в нынешнем году, а сдать его в эксплуатацию планируется в 2021-м. Объект будет построен по проекту, который ранее использовался для возведения детсада в поселке Зубово Уфимского района.

По информации Госкомитета по строительству и архитектуре РБ, во всероссийский реестр включены 47 проектов объектов, построенных в регионе. В их числе детские сады, школы, бассейны, ледовый дворец, пожарная часть и дом культуры. Только за последний месяц их запрашивали Челябинская, Ярославская, Самарская области, Бурятия и Удмуртия.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты