Сего дня

В Башкирии во время онлайн-занятий школьников снизят качество видеоконтента

05.04.2020
Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин обратился к жителям республики с просьбой не нагружать сеть 6 апреля в период с 10.00 до 14.300 часов. Именно в это время у школьников будут проходить дистанционные занятия. Чиновники опасаются сбоев, так как этот процесс еще не "обкатан" должным образом.

Известно, что на интернет нагрузка идет в первую очередь от просмотров фильмов. Министерство цифрового развития государственного управления РБ разослало по всем сервисам письма спросьбой снизит качество видеоконтента. 

Сегодня 17 муниципалитетов республики участвовали в тестировании дистанционной образовательной системы. Были задействованы 8700 педагогов и 150 тысяч наших школьников. Происходило акивное взаимодействие с цифровыми платформами,и с автоматизированной системой образования. Выявился ряд проблем и вопрсов.

- Работают спокойно все системы, которые осуществляют видеоконференцию, - говорит Айбулат Хажин. - С мобильным интернетом мы видим небольшие проблемы с загрузкой - этот вопрос нужно будет проговорить с представителями сотовых компаний. Спокойно работают программы "Я класс", "Яндекс учебник" и "Учиру". Проблем и нареканий со стороны учителей мы не видели. Есть проблемы с платформами "Российская электронная школа" и "Московская электронная школа", но техподдержка сейчас занимается. 

Чиновники считают, что риски масштабных сбоев минимальны, но стоит перестраховаться и пропросить людей, не задействованых в системе образования, минимизировать нагрузку на интернет.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты