Сего дня

Ректор БГМУ: «Особенность коронавирусной инфекции - сезонность»

13.04.2020
На брифинге по коронавирусу в минздраве Башкирии ректор БГМУ Валентин Павлов рассказал об основных мерах профилактики коронавируса.

По его словам, самое главное – соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, избегать касаний к ручкам и кнопкам, а также часто мыть руки.

- Давайте не будем трогать лицо и глаза не обработанными руками, - сказал он. – Соблюдение простых правил позволит во много раз сократить риск заболеть. Так, мы можем и спасти сотни людей от заражения, и подвергнуть опасности, если не станем соблюдать меры безопасности.

При этом маски он назвал больше ритуальным действием.

- Понятно, что если на меня в маске низкого класса защиты чихнет больной человек, то она меня не спасет от заражения, - пояснил он. -  Но в маске я показываю свою ответственность перед другими людьми в случае, если несу опасность.

Ректор БГМУ отметил, что вирус очень быстро передается и особо опасен для людей, имеющих слабый иммунитет и сопутствующие заболевания.

- Особенность этой инфекции – сезонность. Она проявляет себя весной и осенью, - сказал он. – Поэтому пожилым людям стоит себя беречь, а летом, когда появится достаточно ультрафиолета, ситуация станет легче, и можно будет выходить на улицу.

Также он отметил, что в категории риска – курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем. Прокомментировал он и возможность повторного заражения вирусом для уже переболевших.

- Мы же заболеваем повторно гриппом и ОРВИ, тут возможно то же самое, - сказал Валентин Павлов. – Вирус пока не изучен достаточно, поэтому даже переболевшим стоит соблюдать режим самоизоляции, чтобы не подхватить его повторно.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты