Сего дня

Более 37 тысячи жителей Башкирии сдали анализ на коронавирус

19.04.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Главный врач центра гигиены и эпидемиологии РБ Анна Казак рассказала о работе лабораторных центров диагностики коронавирусной инфекции. По данным ведомства в Башкирии обследовано более 37 тысячи граждан, в сутки проводится 2178 исследований.

Особый ажиотаж у жителей республики вызывает проблема получения сведений о результатах тестов на коронавирус. 

- Граждане которые обследуются по направлению медработника на базах Центра гигиены и эпидемиологии и в лабораториях минздрава, получают результаты от своего лечащего врача, или у того, кто их направил, — г-жа Казак. — Нам очень часто звонят в приемную и на телефоны эпидемиологов, требуя результаты анализов. Я поясняю, что мы, как аккредитованная лаборатория, не имеем права по телефону сообщать результаты.

Также в Центре гигиены и эпидемиологии объясниили, что лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию проводятся в несколько этапов.

- Единожды сданный анализ на коронавирус не является подтверждением того, что человек не болеет, — объясняет Анна Андреевна. — Эпидемиологический процесс идет 14 дней и поэтому на 10 день отбираются повторные анализы. Не нужно волноваться, если на 10 или 11 день после сдачи вам не выдали результаты анализа. 

Анна Казак пояснила, что результат двух отрицательных тестов является как поводом для выписки больного, так и снятия страшного диагноза. 

- Это подтверждение того, что у контактировавшего с коронавирусным больным человека не развилось заболевание в течении инкубационного периода, - говорит она.

Напоминаем, по последним данным в Башкирии, количество зараженных COVID-19 достигло 297 человек. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты