Сего дня

Ранее закрытая на карантин РКБ начнет принимать новых пациентов 6 мая

20.04.2020
С 6 мая республиканская клиническая больница, ранее закрытая на карантин, начнет принимать новых пациентов, как зараженных коронавирусом, так и страдающих другими заболеваниями. В башкирском минздраве разработали дорожную карту, как вернуть РКБ в число работающих клиник.

Все находившиеся в больнице врачи уйдут на самоизоляцию или, если плохо себя чувствуют, будут переведены в другие клиники. Главврач Эльза Сыртланова будет до 5 мая находится на самоизоляции дома, а обязанности руководителя РКБ станет исполнять Евгений Кустов. 

В ближайшие два дня запланирована заключительная дезинфекция, а с 23 апреля по 5 мая РКБ будет работать только для тех, кто контактировал с больными коронавирусом и заболел сам. А уже с 6 мая клиника сможет принимать всех больных.  

150 пациентов пока останутся на больничных койках - ими будут заниматься уже другие медики, которые заступят на свои посты на две недели. Это, в основном, врачи, которые во время объявления изоляции в РКБ находились вне больничных стен, или уже дважды сдали анализы на коронавирус, и результат в обоих случаях оказался отрицательным. 

- При этом сотрудники, которые не оказывали помощь и не находились 

в так называемый «красной зоне», будут допущены к работе после двух отрицательных результатов на COVID19, - объяснили в минздраве РБ. - Это касается работников пищеблока, аптеки, технических служб.

При этом больница разделена на две зоны - красную и зеленую. Те, кто работает в красной зараженной зоне, будут трудиться вахтовым методом - две недели работать с больными и другие две уходить на самоизоляцию. Между зонами оборудованы шлюзы с костюмами и другими средствами индивидуальной защиты. Сотрудники из зеленой зоны будут уходить домой либо нести обычное круглосуточное дежурство.

Родильный дом республиканской больницы закрывается для проведения плановой санитарной обработки, которая продлится до 11 мая. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты