Сего дня

Инженеры УМПО разработали газотурбинный двигатель для проекта «Сила Сибири»

26.04.2020
В уфимском микрорайоне Шакша начнут сборку газотурбинного двигателя для газоперекачивающих станций. Собирать современный экологичный агрегат будут сотрудники Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО).

На УМПО и раньше производили газотурбинные двигатели для топливного-энергетического комплекса. Всего за время существования завода было выпущено 77 таких сложных агрегатов, которые до сих пор работают на компрессорных установках по всей стране. Однако в последние 10 лет поставки газотурбинных двигателей прекратились. 

Возобновить приобретение газотурбинных двигателей решили в «Газпроме», чтобы использоваться их в проекте «Сила Сибири». Уфимским инженерам удалось улучшить технические характеристики двигателя, увеличив в 2,6 раза время его безотказной работы. Этот опыт позволил перейти к разработке нового двигателя мощностью 25-42 МВт. Предполагается, что опытный образец этого агрегата появится в Башкирии в 2021 году.

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, «этим двигателем уже интересуются российские и зарубежные газотранспортные гиганты». 

- Сборку планируем организовать на производственной площадке УМПО в Шакше, - рассказал руководитель региона. - Там появятся новые рабочие места для наших моторостроителей, чьи изделия снискали заслуженную славу по всему миру - как на истребителях в небе, так и в наземной промышленности. Авиационные двигатели, пожалуй, самое сложное изобретение инженерной мысли человечества, и мы очень гордимся, что их делают у нас в Уфе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты