Сего дня

В Башкирии будут выпускать натуральный йогурт с настоящими ягодами

02.05.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что «несмотря на сложности в экономике» продолжит финансировать создание в республике нового молочного продукта - клубничного йогурта с настоящими ягодами, безо всяких химических добавок. Молочное лакомство станут производить на молочных кухнях, которых его год назад в регионе не было.

Напомним, г-н Хабиров обещал возродить в Башкортостане молочные кухни, которые смогут снабжать настоящим молоком грудных младенцев. И уже сегодня 22,5 тысяч детишек в возрасте от шести месяцев до трех лет получают молочную продукцию бесплатно. Теперь Башкирии кефир, творог и йогурты из местного молока доступны всем жителям в 97 пунктах выдачи, в том числе в аптеках и розничных магазинах. 

Ни в одном регионе страны нет такого масштабного развития молочных кухонь, как Башкирии.

Сегодня производства качественной молочной продукции созданы в Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске, Белорецке, Уфе и Сибае. Каждое из этих производств рассчитано на переработку до пяти тонн молока в сутки и выпускает целый ряд наименований – йогурт, кефир, творог, молоко. А многие из них в ближайшее время планируют расширить ассортимент молочной продукции до 10-12 и даже больше позиций.

Во второй половине 2020 года запланировано открытие производства в Кигинском районе. В следующем году - в Иглино, и затем до 2024 года - в Бирске, Давлеканово и Кумертау. 

- Таким образом, мы завершим формирование сети молочных кухонь, - пояснил Радий Фаритович. - Важно, что вся детская молочка производится из высококачественного натурального молока, закупаемого у наших башкирских фермеров, так что за её качество можно не беспокоиться.

В этом году в молочных кухнях начинается производство нового продукта - клубничного йогурта с настоящими ягодами. 

- Несмотря на сложности в экономике, этот проект мы продолжим финансировать, потому что здоровье детей - превыше всего, - уверен Радий Хабиров. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты