Сего дня

Башкирское блюдо талкан будут готовить в промышленных масштабах

23.05.2020
В Башкирии технологи аграрного вуза усовершенствовали производство целебного продукта из пророщенного зерна. Речь идет о национальном крупяном продукте под названием талкан, происхождение которого уходит корнями вглубь веков. Ученым Башкирского государственного аграрного университета удалось исследовать его полезные свойства и создать технологию для промышленного производства.

Как сообщает пресс-служба Башкирского ГАУ, сегодня технологи вуза рекомендуют этот целебный продукт из пророщенного зерна употреблять всем людям, которые следят за правильным питанием. Ведь многие уже знают, насколько важно включать в ежедневный рацион блюда из круп. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в идеале они должны составлять около 40 процентов нашего меню. Известно, что крупы быстро утоляют голод, в полной мере восстанавливают силы и в целом положительно влияют на здоровье человека. 

- Технологи вуза решили разработать технические условия на новый крупяной продукт, чтобы расширить ассортимент изделий функционального назначения, обогатить продовольственный рынок и рацион потребителя, - рассказала профессор кафедры технологии общественного питания и переработки растительного сырья БГАУ Светлана Леонова. - Ведь этот продукт богат незаменимыми компонентами и выработан с учетом самобытных традиций и национальной культуры, но в более доступной для усвоения форме.

Специалисты БГАУ, проведя испытания, убедились, что талкан, действительно, обладает широким спектром целебного действия на организм. 

- Содержащиеся в проросших зернах пшеницы и овса биологически активные вещества, микроэлементы кальция, калия, железа, магния и большое количество пищевых волокон способствуют укреплению иммунитета, снижению уровня холестерина в крови, нормализации обмена веществ, работы сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, - уверены они.

Не удивительно, что разработка в области здорового питания, неоднократно представлявшаяся на отечественных и зарубежных выставках, вызвала большой интерес профессионального сообщества. Так, на XX Всероссийской юбилейной выставке «Агрокомплекс-2010» талкан был удостоен серебряной медали в номинации «Лучшие виды муки, крупы и макаронных изделий». 

Специалисты вуза отметили, что оригинальность уникального способа получения пищевых продуктов из пророщенных зерен экологически чистых пшеницы или овса подтверждена специальным патентом под названием «Способ получения целебного пищевого продукта», выданным еще в 2010 году. К примеру, на основе запатентованной технологии разработан новый продукт, регулярное применение которого заметно улучшает состояние людей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Интересно и то, что талкан может употребляться, как самостоятельное блюдо в сухом виде, так и в сочетании с водой, маслами, молочной продукцией, медом и другими ингредиентами, а также при добавлении в салаты, супы, хлеб и выпечку. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты