Сего дня

В 2020 году все вступительные испытания в вузы будут проходить дистанционно

26.05.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В условиях режима противодействия распространению коронавирусной инфекции правила поступления в вузы республики изменились. Было решено отказаться от обычного варианта подачи документов. Но на помощь абитуриентам региона пришли информационные технологии.

- В 2020 году все вступительные испытания в вузы будут проходить дистанционно, через интернет, — прокомментировал ситуацию ректор БАГСУ Ильгиз Кызыргулов. — Соответствующий приказ подписал глава министерства образования и науки России Валерий Фальков. Это касается и поступления в нашу академию.

Вступительные испытания, рассмотрение апелляций, прием заявлений о согласии на зачисление также будут проходить удаленно. Подать заявление о приеме с приложением необходимых документов можно будет через личный кабинет на сайте вуза, либо с использованием централизованного сервиса «Поступление в вузы онлайн».

- Например, наши абитуриенты уже с 1 июня смогут сделать это через сайт приемной комиссии БАГСУ pk.bagsurb.ru, — отметил Ильгиз Раянович. — Результаты ЕГЭ сообщаются устно и далее проверяются в федеральной информационной системе. Что касается оригиналов документов об образовании и медицинских справок, то их можно будут предоставить уже после зачисления.

Важный момент – поступающие могут подать заявления максимум в пять вузов по трем специальностям в каждом. На основе ЕГЭ поступают абитуриенты, имеющие среднее общее образование, полученное после 1 января 2016 года. Все остальные будут сдавать внутренние вступительные испытания. 

Поступить без ЕГЭ могут: инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья, иностранные граждане, абитуриенты, поступающие на основании диплома о среднем профессиональном или высшем образовании, лица, получившие аттестат не более года назад и никогда не сдававшие единый госэкзамен. Например, вместо него сдававшие государственный выпускной экзамен или получившие образование за рубежом.

- Следует отметить, что все процедуры поступления привязаны к срокам проведения ЕГЭ, поэтому если сроки проведения вновь изменятся, значит, будет сдвинут и период приемных кампаний в вузах, - пояснил ректор БАГСУ. - Сегодня известно, что проведение ЕГЭ-2020 планируется начать 29 июня.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты