Сего дня

В РБ отменили перчаточный режим, открыли пляжи и разрешат работу фитнесов

15.06.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров озвучил нововведения в указ о режиме повышенной готовности и назвал даты открытия социальных и спортивных учреждений. Так, руководитель республики поручил «аккуратно» убрать норму об обязательном ношении перчаток.

- Я попрошу подкорректировать ситуацию с перчатками, - сказал он на оперативном совещании в минувший понедельник. - Лето, жара. То, что касается масочного режима мы сохраняем, но по перчаткам - уберите. Действительно, требовать носить перчатки в общественных местах, это излишне. В общественном транспорте у нас дезинфекторы стоят.

Уже с 15 июня в республике открылись пляжи, но только те, которые подготовлены и оборудованы для отдыхающих.

29 июня планируется открыть санатории и дома отдыха, а пока у руководства этих учреждений есть время подготовиться к приему отдыхающих. Также 29 июня возобновят работу спортивные объекты, а уже 22 июня – фитнес-клубы. Всем им придется работать со строгим соблюдением всех требований.

- Есть целый ряд требований, которые фитнес-клубы должны придерживаться, - объяснил Радий Фаритович. - За эту неделю пусть они эту работу наладят. И со следующего понедельника начнут работы те, кто эти требования будет выполнять.

С 29 июня в Башкортостане начнут работать санатории и дома отдыха.

- Что качается школьных и загородных лагерей, то они тоже скоро начнут работу, - сообщил г-н Хабиров. – Базовой датой для загородных мы держим 1 июля, а для пришкольных – 3 июля. При этом подготовка предстоит серьезная, начиная от сдачи анализов всеми сотрудниками – а это огромный объем работы.

Также на 29 июня намечено открытие реабилитационных центров для детей с проблемами 

- Я понимаю, что ряд санаториев у нас работают в режиме обсерваторов, - говорит глава РБ. - Пусть работают. Но с 29 июня нужно готовиться к открытию. Это займёт определенные меры. Там есть ряд жестких требований Роспотребнадзора. Поэтому с ними нужно это отработать. 

Также стало известно, что загородные школьные лагеря откроются - 1 июля, а пришкольные лагеря - 3 июля.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты