Сего дня

В Башкирии в 4,2 раза выросло число официальных безработных

20.06.2020
В республике фиксируется рост официально зарегистрированных безработных. Об этом сообщила вице-премьер Ленара Иванова на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ. Так, с 1 января численность официально зарегистрированных безработных в Башкортостане выросла в 4,2 раза и превысила 76 тысяч человек.

Из них более 70 тысяч человек получают пособие по безработице. В соответствии с Постановлением правительства России с 10 июня период получения соответствующих выплат для тех, кто остался без работы с момента объявления пандемии, продлили на три месяца.

Кроме того, увеличился размер пособия безработным, имеющим детей, из расчёта три тысячи рублей на ребёнка.

Индивидуальные предприниматели, прекратившие деятельность с 1 марта, могут рассчитывать на максимальный размер пособия по безработице. Таких в республике около одной тысячи человек.

Также увеличился размер минимального пособия по безработице в Башкортостане с 1725 до 5175 рублей.

По словам Ленары Ивановой, министерство фиксирует снижение количества работников, находящихся в простое или работающих неполный рабочий день. Их число снизилось со 130 тысяч до 120 тысяч человек. Сегодня на «удалёнке» работают 81,5 тысячи человек, в простое находятся 23 тысячи работников, в режиме неполного рабочего времени трудятся почти 16 тысяч человек.

– Запрос на помощь Минтруда России по поддержке занятости нами направлен, - сообщила г-жа Иванова. - Надеюсь, в ближайшее время решение будет принято. В целом, всё держим на ежедневном контроле. Обвала на рынке труда не допущено.

– Нам сейчас нужно развивать экономику таким образом, чтобы люди могли трудоустраиваться и получать хорошую зарплату, – подытожил глава РБ Радий Хабиров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты