Сего дня

Более четырех тысяч башкирских врачей работают в красных зонах

27.06.2020
В Башкирии с зараженными коронавирусной инфекцией работают более четырех тысяч врачей. Глава государства Владимир Путин за самоотверженность и профессионализм наградил своим указом более 120 медицинских работников республики. Одной из самых почетных отраслевых наград – орденом Пирогова – награждены сразу девять башкирских врачей.

Глава Башкирии Радий Хабиров считает коронавирус «вызовом не только врачам-инфекционистам, а всей системе здравоохранения». Тем не менее, по мнению руководителя региона, здравоохранение республики «достойно, с честью выдержало и сейчас выдерживает это тяжелейшее испытание».

- Наша медицина из этой истории с коронавирусом – которая ещё совсем не кончилась, и нам ещё предстоит с ней побороться – должна выйти окрепшей, материально более оснащённой, с огромным опытом и уверенностью в своих силах, - полагает г-н Хабиров. - Именно такую задачу я ставлю правительству и министру здравоохранения республики.

Радий Фаритович отметил, что «когда весь мир, наша страна и республика оказались перед реальной угрозой коронавирусной пандемии, на передний край борьбы с ней вышли медики». 

- Вам пришлось принять самый первый удар и мужественно, стойко противостоять этому злу, - констатировал он. - В наше мирное время вы, практически как во фронтовых госпиталях, каждый день трудились с полной самоотдачей. Все мы понимаем, что при этом вам пришлось рисковать собственной жизнью и здоровьем. Мы можем только догадываться, насколько вам было тяжело. Тяжело эмоционально. Тяжело физически. Когда вы, уходя на дежурство, разлучались с семьей. Когда постоянно находились среди боли и страданий. Но с этим вы справились. Настоящее «боевое крещение» приняли наши студенты-медики. Ещё не успев получить дипломы, они вышли на дежурство в уфимские больницы и наравне с опытными коллегами спасали человеческие жизни.

Радий Хабиров подтвердил, что укрепление материально-технической базы системы здравоохранения в Башкирии будет продолжаться.

- Несмотря на тяжёлые финансовые условия, в целом сложную экономическую обстановку, мы продолжаем строительство новых и реконструкцию действующих медучреждений, - сообщил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты