Сего дня

Перспектива «цифрового рабства» стала одной из основных фобий жителей Башкирии

07.07.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Коммуникационная компания «Крос» опубликовала результаты исследования «Национального индекса тревожностей», сложившегося в регионах России. Для проведения этой работы за второй квартал 2020 года были проанализированы более 135 тысяч сообщений в СМИ и более 1,3 миллионов постов в социальных медиа.

На первом месте в индексе обеспокоенности россиян стоят потеря работы и дохода в связи с кризисом, фобии связанные с изменение образа жизни, угроза цифрового «рабства» и штрафов за нарушения карантинных мер. Также соотечественников волнуют сорванные в этом году отпуска и недоверие к учёту заболевших коронавирусом. 

Аналитики отмечают, что в Башкирии люди были особенно встревожены темой «цифрового рабства», а также штрафных мер за нарушение противовирусного карантина. За минувшие несколько месяцев башкирские СМИ и соцсети часто пестрили публикациями о сбоях в работе социального мониторинга, сообщениями о неправильно выписанных штрафах и утечках личных данных пользователей. Многие жители РБ даже высказали мнение, что под видом контроля за соблюдением самоизоляции отрабатываются технологии тотальной слежки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты