Сего дня

В Башкирии создадут межведомственный совет из-за гибели детей на воде

15.07.2020
Председатель госкомитета по чрезвычайным ситуациям Башкирии Фарит Гумеров считает основной причиной утопления детей халатность взрослых. Об это он рассказал сегодня в уфимском медиа-центре «Россия» на пресс-конференции, посвященной увеличению случаев гибели детей на воде.

- Дети тонут тихо и незаметно. Хлебнул воды, которая в дыхательные пути попала – и на помощь уже не позовет, - пояснил он.

Г-н Гумеров призвал родителей ни в коем случае не оставлять без присмотра купающихся детей и учить их плавать. Если же ребенок не умеет держаться на воде, то купаться он должен только с использованием надувных жилетов, нарукавников или кругов.

Только за минувшую неделю водная стихия унесла жизни 40 человек, из которых 19 погибли в выходные. А с начала года в Башкирии утонули шестеро детей. Для профилактики трагедий на водоемах в республике появится межведомственный совет, в который войдут эксперты из всех профильных ведомств.

Начальник управления МЧС по Башкортостану Марат Латыпов добавил, что важно не только бдительно следить за несовершеннолетними, но и знать о правилах помощи утопающему.

- Вода ошибок не прощает. Нужно знать несколько моментов, чтобы и человека спасти, и самому не погибнуть, - отметил он - Поможет зацепка - коряга, пластиковая бутылка, кусок пенопласта. Главное - не давать себя утянуть, иначе не выплывите оба. Если тонувший повисает на спасателе, необходимо его ударить, отвлечь.

Специалисты в очередной раз настоятельно попросили жителей Башкирии выбирать для отдыха только официальные места купания. На них всегда дежурят спасатели, дно без больших перепадов и очищено от мусора и опасных предметов, а также есть места для купания детей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты