Сего дня

Общественников Башкирии выдвинули на премию «Зелёный проект года»

22.07.2020
Два экологических проекта из Башкортостана стали соискателями премии «Зеленый проект года». Премия «Зеленый проект года» учреждена Лесным попечительским советом (FSC России). Она присуждается компаниям, внесшим выдающийся практический вклад в развитие ответственного лесопользования в стране.

Один из башкирских проектов представлен общественной организацией «Чистая Уфа». Это проект «Солнечная аллея», нацеленный на социализацию детей с синдромом Дауна и аутизмом и приобщение их к общественно полезному делу. В 2015 году «солнечные дети» с синдромом Дауна заложили аллею из голубых елей, кедров и сосен возле государственного татарского театра «Нур» в Уфе, попутно очистив от мусора прилегающую территорию. Всего было высажено более 500 сибирских кедров, сосен и лиственниц, 80 процентов саженцев прижились. Организаторы акции надеются, что подобные мероприятия, объединяющие особенных ребят, станут доброй традицией, а дети получат возможность общаться и чувствовать себя нужными обществу.

Второй проект — «Превращаем мусор в детское счастье» — реализуется при поддержке министерства природопользования и экологии РБ. Его участники собирают макулатуру, а вырученные средства направляют на лечение ребенка с ДЦП. Проект действует с 2018 года, за это время он объединил около пяти тысяч участников. В школах, детсадах, госучреждениях установлено более 300 контейнеров, собрано и сдано в переработку 19 тонн макулатуры.

Лучшие проекты, представленные на конкурс «Зеленый проект года», войдут в виртуальную библиотеку экологических, социальных, экономических инициатив, которая будет размещена на сайте премии в открытом доступе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты