Сего дня

Башкирский легпром получил 100 млн рублей субсидий на производственные затраты

11.08.2020 Глеб ГОРБУНОВ
С начала распространения коронавирусной инфекции предприятия башкирского легпрома перепрофилировали свое производство под выпуск средств индивидуальной защиты. С 18 марта они сшили более 5,1 миллионов многоразовых защитных масок, изготовили более 310 тысяч одноразовых и 20 тысяч комплектов многоразовых противовирусных костюмов.

Об этом сообщил министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев на оперативном совещании в правительстве Башкирии. 

- Когда началась эпидемия коронавируса, в день не могли пошить тысячу масок, - сказал глава региона Радий Хабиров. - А сейчас вы шьёте 150 тысяч масок в сутки. Благодаря этому вы обеспечили всех средствами индивидуальной защиты, и цена на них упала. Спасибо за это большое. 

Г-н Хабиров напомнил, что в республике «приняли целый ряд решений, направленных на поддержку лёгкой промышленности». 

- Одно из них – чтобы мы обеспечили максимальную закупку изделий наших производителей через конкурсные процедуры, - пояснил Радий Фаритович.

- Говоря о мерах государственной поддержки лёгкой промышленности нужно озвучить, что 46 республиканских предприятий воспользовались субсидированием части затрат на закупку сырья и материалов, — сообщил Александр Шельдяев. - Общий объём субсидий составил 100 миллионов рублей.

Он подчеркнул, что завершился приём документов на предоставление господдержки на закупку производственного оборудования и программного обеспечения к нему. Заявки подали более 30 организаций республики, работающие в легкопромышленной отрасли. На эти цели бюджет республики потратит около 50 миллионов рублей.

Между тем, в ближайшем будущем на территории особой экономической зоны «Алга» в Ишимбайском районе Башкирии появиться 1300 новых рабочих мест. Речь идёт о создании предприятия по пошиву спецодежды промышленного объединения «Аркада» и фабрики отечественного спортивного бренда «ZASPORT». Общий объём инвестиций в проект составит около 630 миллионов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты