Сего дня

В Уфе обсудили методы борьбы с экстремизмом и терроризмом

03.09.2020
Сегодня в Уфе состоялся круглый стол по теме «Экстремизм и терроризм в современном обществе: формы проявления и методы противодействия», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники государственных и правоохранительных органов, общественники и представители научно-экспертного сообщества. Организаторами обсуждения стали межведомственный совет общественной безопасности Башкирии, региональное министерство культуры, Центр гуманитарных исследований при минкульте и республиканский музей боевой славы.

Участники круглого стола обсудили теоретические аспекты понятий экстремизма и терроризма, новые формы запрещенных идеологий в интернете, профилактику распространения экстремизма в молодежной среде, угрозу распространения религиозного экстремизма в России и мире.

После обсуждения участники приняли резолюцию. В ней они указали необходимость координировать работу властей, правоохранительных органов, СМИ, религиозных конфессий общественных организаций и бизнеса в борьбе с терроризмом и экстремизмом, усилить контроль в сфере миграционных процессов, улучшать работу над преодолением отчужденности и стереотипов о различных национальностях и вероисповедании, а также формировать взаимное уважительное отношение к культуре и ценностям других народов.

Напомним, 3 сентября в России стало памятной датой после трагических событий в Беслане в 2004 году. Тогда на торжественную линейку в школе ворвалась группа террористов, которые захватили школьников и учителей. Жертвами тогда стали 333 человека.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты