Сего дня

По улицам Уфы поедут автобусы, которых пока нет ни в одном регионе страны

11.09.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Уфимские филиалы республиканского предприятия «Башавтотранс» получили очередную партию новых автобусов. 50 машин поступили в два филиала государственного автоперевозчика — УПАП №1 и УПАП №3. Это девятиметровые автобусы среднего класса «Вектор Next», оборудованные системами навигации и отвечающие современным требованиям безопасности. Это уже вторая поставка ПАЗов в Башкирию - еще 50 таких пассажирских машин пришли в Уфу в конце августа.

Новые автобусы - первая партия Павловского автозавода с удлиненным кузовом и вместимостью до 70 человек. Правительство Башкирии выкупило всю линейку дебютной модели прямо с конвейера - таких автобусов пока нет ни в одном регионе России. 

Руководство главного регионального перевозчика подчеркивает, что пополнение автопарка позволит уменьшить интервалы между машинами на маршрутах, а пассажиры смогут комфортно добираться до места назначения.

– Мы увеличили количество автобусов на наиболее популярных маршрутах, — отметил генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев. — Например, на 51-м маршруте до 50 единиц, а на 69 и 74 маршрутах до 40.

Сегодня в городах Башкирии увеличился пассажиропоток из-за того, что закончился отпускной сезон - дети пошли в школы, а студенты - вузы. Используя новые автобусы, автотранспортное предприятие сможет провести капитальный ремонт и техническое обслуживание уже имеющегося парка.

- Всего в этом году для ГУП «Башавтотранс» приобретены 245 автобусов различного класса городского и междугороднего исполнения, — рассказал мэр столицы Башкирии Ульфат Мустафин. — Обновление подвижного состава предприятия современными автобусами также направлено на создание для уфимцев и гостей столицы комфортной городской среды. Белые новые автобусы ездят по городу, украшают Уфу. 

По словам уфимского градоначальника, в этом году, по сравнению с 2019-м, в разы уменьшилось число жалоб горожан на общественный транспорт. 

Автобусы «Вектор Некст» оборудованы системой навигации, видеонаблюдения и программой ГЛОНАСС. 

- Диспетчер на экране видит все автобусы, которые в этот момент работают на линии, - рассказывают водители. - Это очень удобно - если в салоне окажется дебошир - мы мгновенно можем вызвать наряд полиции, а если кому-то станет плохо - то и скорую помощь. 

Навигационная система помогает следить и за качеством обслуживания пассажиров и за их количеством - программа совмещена с терминалами безналичной оплаты. В госпредприятии в режиме реального времени могут наблюдать, сколько пассажиров расплатилось за проезд и, если людей много, выпустить на эту линию дополнительные пассажирские машины. 

Благодаря системе электронного управления подвеской автобус умеет «приседать», чтобы на борт с удобством могли подняться мамы с колясками или люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Напомним, в Башкирии наводят порядок на рынке пассажироперевозок - с улиц уже ушли нелегалы, а по дорогам забегали современные и безопасные автобусы. Только в Уфе автопарк обновился до 80 процентов. А всего с начала «транспортной» реформы, объявленной главой Башкирии Радием Хабировым в 2018 году, государственное автопредприятие получило 723 новых автобуса. 

Сегодня все автоперевозчики внедряют безналичный расчет, а в пассажирских машинах государственного автопредприятия можно расплатиться за проезд единой транспортной картой «Алга», которая позволяет экономить на проезде. Если для пассажиров, не имеющих единой транспортной карты один билет на поездку по городу обойдется в 28 рублей, то для владельцев «Алги» - только в 20. Проезд на скоростном автобусе в аэропорт для обычных пассажиров будет стоит 53 рубля, а для тех, кто имеет карту «Алга» - в 40 рублей. Кроме того, карта «Алга» позволяет в течение часа, заплатив один раз за поездку, передвигаться на нескольких маршрутах бесплатно. 

Генеральный директор ГУП "Башавтотранс" Надир Самиев

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты