Сего дня

В Уфимском районе Башкирии качественной питьевой водой обеспечат 10 тысяч человек

15.10.2020
В селах Кумлекуль, Горново, Красный Яр и в деревнях Якшиваново, Карюгино, и поселке Опытное хозяйство Уфимского района продолжаются работы по проектированию и строительству водозабора. После ввода его в эксплуатацию, качественной питьевой водой будут обеспечены 10 тысяч человек — жители Красноярского сельсовета Уфимского района Башкирии.

- Строительство началось в сентябре прошлого года, - рассказала пресс-секретарь министерства ЖКХ РБ Татьяна Сафонова. - Ввод в эксплуатацию всего комплекса сооружений запланирован на 2021 год. Сейчас в деревне Якшиваново завершаются работы по прокладке линейной части трубопровода, обустройству семи водозаборных скважин и подъездных путей к ним. 

Одновременно строители проводят работы по обвязке трубопроводами внутриплощадочных сооружений водозабора. Завершена прокладка кабеля для электроснабжения скважин и управления насосами. Кроме того, проводится комплекс работ по гидроизоляции и испытаниям на герметичность.

Напомним, к 2024 году показателя доли населения Башкирии, обеспеченного качественной питьевой водой, должны увеличиться с 86,6 до 92,5 процента. В республике планируется построить или реконструировать 29 объектов водоснабжения.

Всего на реконструкцию и строительство объектов питьевого водоснабжения в Башкирии с 2019 по 2024 годы планируется направить более 4,254 млрд рублей. Свыше 4,169 млрд рублей из них — средства федерального бюджета.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты