Сего дня

Диабетиков и чиновников отправят на «удаленку», а КТ будут делать по показаниям

19.10.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил, что в борьбе с коронавирусом «мы снова вошли в тяжелую фазу». По словам руководителя региона, «эта фаза по количеству заболевших, по числу смертности, является гораздо более сложной, чем мы проходили весной».

- Сейчас весь акцент работы всех государственных учреждений должен быть направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией, - объяснил Радий Фаритович. - Я прошу все государственные органы организовать эту работу. Мы отвечаем за здоровье более четырех миллионов людей.

В республике запретят проведения массовых мероприятий - концертов, свадеб, поминок в кафе и ресторанах, в также дискотек, караоке и корпоративов. Число работающих кинотеатров сократят с 50 до 30. 

- Все массовые мероприятия в ресторанах и других общепитах переносим на более поздний срок, - сообщил г-н Хабиров. - Пусть на нас не обижаются. Иначе нам придётся их закрывать, а мы этого не хотим. 

Студентов-выпускников медуниверситета отправят на работу в поликлиники для борьбы с коронавирусом. Будущие медики будут помогать терапевтам наблюдать за пациентами с подозрением на ковид, которые лечатся дома.

В учреждениях и на предприятиях появятся медицинские инспекторы. Их целью будет -  недопущение распространения коронавирусной инфекции. 

- Я поручаю, чтобы в каждом предприятии должны выбрать человека, который будет осуществлять функцию медицинского инспектора, - пояснил Радий Хабиров. - Утром встречать на проходной, анализ состояния здоровья, проверка санитарного режима и так далее. Эти люди должны пройти краткий онлайн курс подготовки. 

Курсы подготовки таких инспекторов уже начались.

Новые запреты введут для жителей с сахарным диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы.

- Мы тут уже скоро все врачами станем, - говорит г-н Хабиров. – За время пандемии стало очевидным, что тяжелом ковидом болеют люди с хроническими заболеваниями. Пациенты с диабетом сразу, к сожалению, одной ногой встают на то свет.

По этой причине глава региона поручил подумать о возможности введения особого режима для жителей республики с такими заболеваниями. Причем соблюдение диабетиками режима самоизоляции будут проверять.

Также всем руководителям предприятий и организаций рекомендовали отправить домой беременных женщин с сохранением зарплаты. 

- Конечно, нужно переводить беременных женщин на дистанционку с сохранением зарплат, чтобы не оставались они в таком положении и без денег, - полагает Радий Фаритович. – Хочется, чтобы у нас рождалось здоровое поколение, и чтобы будущие мамы себя поберегли дома.

Чиновников тоже отправят работать на «удаленку». 

- Мы снова уходим с вами, образно говоря, в подполье, - говорит глава региона. - Оперативные совещания республиканские будем проводить в онлайне. Очень много здесь народа собирается в Белом доме, а мне скоро работать не с кем будет. У нас несколько зампремьеров болеют, министры. Все живые люди.

По словам Радия Хабирова, «сезонный всплеск простуд, усталость жителей от предыдущих ограничений сделали осеннюю волну коронавирусной пандемии намного сильнее, чем изначально планировалось». 

- Нужно собраться и перетерпеть, - призвал он. - Маски, перчатки, дезинфекция асфальта, народные средства, самоизоляция – что помогло, что нет – разберемся потом. А пока нужно применять все это.

Глава РБ пообещал, что «любое первое требование министра здравоохранения по выделению денежных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией будет рассматриваться в первоочередном порядке». 

- Даже в ущерб, может быть, других наших трат, потому, что это самое главное сейчас, - сказал г-н Хабиров. 

Руководитель региона отметил, что следует более эффективно выстроить работу с ковидными пациентами в больницах.

- Нужно делать так: человек полежал, подлечился, а потом его переводить на амбулаторное лечение, - пояснил он. - Койки должны работать эффективнее.

Также руководитель региона попросил медиков провести разъяснительную работу с населением, что проходить компьютерную томографию нужно только по показаниям. 

- У людей сложилось такое мнение, что нужно обязательно провести КТ, - сказал он. - Огромные очереди собираются, хотя где-то можно ограничиться флюорографией. 

Как объяснил г-н Хабиров, в Башкирии только в этом году приобрели и установили более 10 новых установок КТ. 

- Но даже мы задыхается, - посетовал он. - При этом, приезжают к нам из соседних регионов. Нужно проводить разъяснительную работу: есть показания, то нужно проводить КТ, если нет, то не нужно. Людям нужно объяснять, чтобы они не думали, что только КТ спасет. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты