Сего дня

На оснащение оборудованием госпиталя в Стерлитамаке потратят 795 млн рублей

24.10.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что уже 5 декабря этого года Стерлитамак «получит современную клинику со всем необходимым оснащением». В минувшие выходные руководитель региона побывал на стройплощадке временного клинико-диагностического инфекционного центра, который возводят во втором по величине промышленном городе республики.

Напомним, площадь объекта – около 14 тысяч квадратных метров, его пиковая вместимость – 312 человек. Проектом предусмотрены обычные боксы и реанимационные палаты, а также родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лаборатория, отделение томографии. На территории госпиталя появится вертолётная площадка для санавиации.

Сегодня строители уже уложили фундаментные плиты под восемь корпусов и вертолётную площадку, оформили подъездные пути и провели линию электропередач, начали монтаж металлоконструкций будущего корпуса № 1. На площадке круглосуточно трудятся более 150 человек и 64 единицы техники. Уже заключили контракты на поставку медицинского оборудования на сумму 486 млн рублей. Всего на оснащение госпиталя современной медтехникой потратят 795 млн рублей.

Радий Хабиров поручил уделить особое внимание подготовке персонала для новой больницы. Глава региона отметил, что строительные работы закончатся 1 декабря, а 5 декабря здесь должны принять первых пациентов.

- Мы смотрели прогнозы различных научных учреждений, и у нас нет оснований полагать, что в ближайшее время будет замедление заболеваемости коронавирусом, поэтому готовимся к различным сценариям, – признался г-н Хабиров. – Мы делаем больницу, которая в постковидную эпоху может очень быстро стать многопрофильной. Здесь есть и родильное отделение, и хирургический блок, и детский корпус. Стерлитамак получит современную клинику со всем необходимым оснащением.

Напомним, ранее строительство госпиталя в Стерлитамаке одобрил министр здравоохранения России Михаил Мурашко - Радий Хабиров встретился с ним в Москве. 

- Министр здравоохранения поддержал инициативу Башкортостана по созданию нового центра, - сообщили в пресс-службе главы региона. - Радий Хабиров пригласил Михаила Мурашко принять участие в церемонии запуска инфекционного госпиталя. 

Сегодня ведется обсуждение вопроса софинансирования строительства госпиталя с минздравом РФ.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты