Сего дня

В 2021 году на обновление учебных мастерских колледжей в РБ потратят свыше 500 млн

11.01.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Только 37 колледжей Башкирии, а это лишь 40 процентов от общего числа региональных центров СПО, частично оснащены современным оборудованием в соответствии со стандартами «WorldSkills». Выходом из этой ситуации может стать федеральный проект «Молодые профессионалы», который позволяет качественно обновлять техническую базу средних профессиональных учебных заведений. Эти данные озвучили на заседании президиума правительства республики.

– За два года мы создали 43 модернизированные мастерские, а шесть башкирских образовательных организаций стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов, получить которые планируется в 2021 году, — сообщил  министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. —  В результате таких мастерских будет уже 67.

Г-н Хажин подчеркнул, что в целом, на создание обновленных учебных комплексов привлечено свыше 500 миллионов рублей. Это деньги федерального и республиканского бюджетов, а также вложения будущих работодателей.

Премьер башкирского правительства Андрей Назаров поручил минобру региона активнее развивать современные мастерские в системе профтехобразования.

- Турниры и чемпионаты трудовых профессий для нас не самоцель, хотя и там мы должны показывать самые лучшие результаты, – подытожил г-н Назаров. – Главное для нас, создание мощной учебно-производственной базы рабочих специальностей. 

Напоминаем, республика располагает 96 профессиональными образовательными организациями, 89 из которых государственные. Помимо этого, имеется 37 филиалов государственных колледжей. В связи с этим, Башкирия занимает ведущее место в системе СПО Приволжского федерального округа. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты