Сего дня

В новогодней суете в Башкирии злоумышленники срубили 487 кубометров леса

12.01.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии прошла оперативно-профилактическая операция «Ель-2020», призванная обеспечить охрану хвойных молодняков, а также проконтролировать заготовку, перевозку и продажу новогодней елочной продукции. Так, с 23 ноября по 31 декабря контрольные и надзирающие органы провели 2736 рейдов, 413 из которых прошли совместно с региональным МВД.

 — На длю республиканского УФНС выпало 11 проверок, а инспекции башкирского гостехнадзора - 71, — рассказал заместитель министра лесного хозяйства РБ Азамат Баев. —  Общественные инспектора и казачьи общества организовали 87 контрольных акций.

Помимо проверяющих в «полях», минлесхоз Башкирии совместно с правоохранительными органами создал 93 стационарных поста и 187 мобильных отрядов.

- Проведена приёмка 377 мест заготовки ёлочной продукции на общей площади 394,8 гектаров, — сообщил г-н Баев. —  Выявлено 22 случая незаконно срубленных молодняков хвойных пород в количестве 30 штук, при этом сумма ущерба составила 53 тысячи рублей.

В региональном «лесном» ведомстве подчеркнули, что наряду с основными проверками, специалисты провели 37 рейдов, направленных на выявление незаконного происхождения и продажи елочной продукции. Проверку провели на елочных базарах в Уфе, Стерлитамаке, Белебее, Туймазах, Бирске, Янауле, Мелеузе, Нефтекамске и Белорецке.

- В итоге проверили более 70 мест елочной продажи и выявлено два факта реализации новогодних елей в неустановленных местах, — отметил Азамат Баев. — Факты продажи незаконно заготовленной елочной продукции не установлены.

Также выявлено 69 фактов незаконной рубки и других лесных насаждений, 33 из которых рассмотрены в административном порядке, а 36 случаев уже переданы в республиканское МВД для возбуждения уголовных дел.

- Общий объем таких насаждений составил чуть более 487 кубических метров, а сумма причиненного ущерба оценивается в 5,65 миллионов рублей, — подытожил заместитель министра.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты