Сего дня

Идею антиковидных паспортов в Уфе разрабатывали давно

19.01.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров в интервью телеканалу «Россия 24» признался, что в правительстве республики давно искали решение, как можно смягчить коронавирусные ограничения для людей. По мнению руководителя региона, внедрение антиковидных паспортов, не только даст свободу передвижений тем, кто переболел ковидом или сделал прививку, но и создаст дополнительную мотивацию для вакцинации.

- Весь период пандемии коронавирусной инфекцией мы постоянно искали инструменты для того, чтобы более эффективно с ней бороться и всё-таки пожалеть людей, не создавать дополнительные излишние ограничения, - поделился он. - У нас родилась идея, которая решает две проблемы. Сейчас будет расти количество вакцинированных людей, которые вполне спокойно могут посещать общественные места. Возникает вопрос: зачем нам их ограничивать? Например, тех же пожилых людей старше 65 лет, которые находятся в режиме самоизоляции, но уже переболели или сделали прививку. Поэтому мы уберём то, что можно убрать в условиях текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. А второе - нам нужно искать дополнительные мотивации для того, чтобы человек вакцинировался. 

Г-н Хабиров полагает, что люди «по-разному» относятся к вакцинации.

- Кто-то легко идёт вакцинироваться, у кого-то есть определённые сомнения, потому что вакцина новая, - поясняет он. – Есть, конечно, люди, которые с опаской относятся к вакцинации. Это личное дело каждого. И решение надо принимать после консультации с врачом.

Руководитель республики пояснил, что в правительстве РБ «исходили из того, что если человек вакцинировался и у него есть паспорт, доказательства, что он не представляет угрозы, то мы даём ему определённые преимущества». 

- Например, скидки на посещение фитнес-клубов, бассейнов, кинотеатров и торговых центров, - перечисляет он. - Эта идея родилась не сегодня, мы её долго прорабатывали. Провели переговоры с торговыми сетями, фитнес-клубами, различными организациями. Мы даже подумали: у нас играет хоккейный клуб «Салават Юлаев», и есть определённое ограничение по количеству мест в ледовом дворце. Но для тех, у кого будет антиковидный паспорт, мы будем открывать отдельные трибуны, увеличивать заполняемость арены. На наш взгляд, если мы всё проведём организовано, то это может помочь решить целый ряд проблем.

По словам главы РБ, «антиковидные паспорта – это, по сути, QR-код».

- Человек пришёл, вакцинировался, - рассказывает он. - Его данные по нашей республиканской медицинской автоматизированной системе попадают в его личный кабинет на портале «Госуслуги». Он заходит в него, загружает QR-код, приходит в какое-либо учреждение, там его показывает. Это и есть паспорт. Учитывая, что есть пожилые люди и интернет не всегда доступен, паспорт может быть и в распечатанной форме. Мы учитываем оба варианта – и продвинутый, и более простой, житейский.

В башкирском правительстве также предусмотрели возможность получения антиковидного паспорта теми, кто прививок не делал, но переболел коронавирусом и имеет высокие антитела. 

- Паспорт мы предлагаем выдавать двум категориям людей: тем, кто вакцинировался, и тем, кто сдал анализы в сертифицированных учреждениях и может подтвердить наличие антител, - говорит Радий Фаритович. - Эта информация по нашей республиканской медицинской автоматизированной системе также попадает в личный кабинет и позволяет получить этот паспорт.

Как утверждает Радий Хабиров, Башкирия уже получила около 14 тысяч доз вакцины, а в ближайшее время в республику поставят 50 тысяч доз и «дальше будет по нарастающей». 

- Для иммунизации населения, а у нас в республике живут более четырех млн человек, нужен большой объём вакцины, - поясняет он. - То, что мы получили, это, можно сказать, обкатка – подготовка инфраструктуры, отработка навыков, пропаганда вакцинации. Всё, что нам поступало, мы распределяли в течение двух-трёх дней. Вакцину в первую очередь получали, конечно, врачи, работники социальных, образовательных учреждений и другие категории. На мой взгляд, процесс идёт ровно. Мы уверены, что массовая вакцинация – это, действительно, решение нашей большой проблемы, с которой мы боремся уже целый год. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты