Сего дня

В 12 районах Башкирии сельских школьников научат 3D-моделированию

03.02.2021
В республиканские школы отправились два мобильных технопарка «Кванториум Башкортостана». Это передвижные комплексы на базе микроавтобуса, оснащенные самым современным оборудованием. В работе мобильных технопарков примут участие более 2000 школьников из 12 районов Башкирии: Аургазинского, Архангельского, Бакалинского, Калтасинского, Балтачевского, Чекмагушевского, Зилаирского, Шаранского, Аскинского, Куюргазинского, Белокатайского и Дуванского.

- Мы выбирали районы, где слабо развито техническое направление дополнительного образования, - рассказала директор республиканского детского технопарка «Кванториум Башкортостана» Оксана Семёнова. – Хотелось, чтобы не только у столичных, но и у сельских ребят была возможность найти занятие по душе, которое в будущем, возможно, ляжет в основу их профессионального самоопределения.

Школьники 5-11 классов из сельской местности смогут поработать с высокотехнологичным оборудованием, познакомиться с виртуальной и дополненной реальностью, научиться управлять «беспилотниками», изучить геоинформатику, робототехнику и промышленный дизайн. Это ключевые направления, которые сегодня положены в основу инновационного развития России.

С октября по декабрь 2020 года педагоги проводили занятия с ребятами в режиме онлайн, теперь приедут в сельские школы для проведения практикумов.

Ученики толбазинской школы № 3 Аургазинского района уже научились создавать модели для 3D-принтера, конструировать и программировать устройства, познакомились с основами создания игр для очков виртуальной реальности, научились программировать квадрокоптер.

Второй мобильный технопарк «Кванториума» работает в деревне Тереклы Архангельского района. Наставники уже провели для ребят мастер-классы по созданию устройств для воспроизведения голограмм, интерактивные игры по дополненной реальности и VR-квесты.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты