Сего дня

Весной в Уфе начнут капитальный ремонт улицы Парковой

10.02.2021
Согласно проекту здесь предусмотрен капитальный ремонт 0,52 км дорожного полотна, установка дорожных знаков, устройство тротуаров на площади 2 359 квадратных метров, обустройство парковки для 102 автомобилей с заменой старых деревьев на новые, установка 20 опор наружного освещения.

- На улице Парковой мы наблюдаем нарушение ровности, многочисленные выбоины и ямы, поперечные трещины, многочисленные «заплатки» от ранее произведенных ямочных ремонтов, - рассказал заместитель начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений уфимской мэрии Ильшат Фахрутдинов. - Покрытие тротуаров также в неудовлетворительном состоянии. Бортовые камни вдоль проезжей части в сильно изношенном состоянии. 

Как отметил глава администрации Октябрьского района столицы Башкирии Сергей Плотников, взамен старых деревьев, большинство из которых уже в аварийном состоянии, будут высажены новые. Кроме того, все зеленые насаждения вдоль жилых домов будут сохранены и количество их только увеличится.

При устройстве основания дорожного покрытия будет применена технология холодного ресайклинга. Этот метод заключается в том, что специальный самоходный комплекс срезает верхнюю часть старого поврежденного асфальта, дробит его, перемешивает с вяжущими веществами и снова укладывает. Это практически асфальтный завод на колесах, который использует в качестве сырья вторичный асфальт, а процесс демонтажа и укладки происходит непрерывно. Также, при устройстве верхних слоев асфальтобетонного покрытия и тротуаров, с целью увеличения межремонтных сроков на данном участке будет применяться технология Superpave. 

- Этот метод проектирования составов асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками, - пояснил г-н Фахрутдинов. - К строительно-монтажным работам планируется приступить с наступлением благоприятных погодных условий, а завершить в четвертом квартале этого года. 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты