Сего дня

Хоспис для неизлечимо больных планируют открыть под Уфой осенью 2021 года

27.02.2021
Хоспис для неизлечимо больных детей и взрослых, который строится за комплексом «Мега» под Уфой, власти Башкирии планируют открыть к осени 2021 года. В настоящее время строители уже завершили большую часть кладки зданий.

Напомним, что за торгово-развлекательным центром «Мега» с начала прошлого года за счёт благотворительных средств строится хоспис для оказания паллиативной помощи неизлечимо больным взрослым и детям. Три корпуса клиники будут расположены на площади 2,37 гектаров. Здесь планируется построить детское и взрослое отделения, а также административно-медицинский блок. Объект рассчитан на 60 коек, в хосписе предусмотрены прогулочные зоны и игровая площадка для детей. Площадь клиники составит 10,8 тысячи квадратных метров.

В настоящее время на объекте уже выполнили большую часть кладки корпусов. В ближайшее время специалисты начнут внутренние работы и прокладку инженерных сетей. Техническое открытие планируется осенью 2021 года.

– Это первый хоспис, который строится для многомиллионной республики, где в паллиативной помощи нуждаются более 20 тысяч взрослых и почти 700 детей. Пациенты нового учреждения будут получать бесплатную помощь за счёт благотворительных взносов меценатов, - цитирует пресс-служба главы региона  исполнительного директора хосписа Радмилу Сурначеву, которая выразила благодарность руководству республики.

Глава Башкирии Радий Хабиров договорился, что застройщик расположенного рядом с хосписом жилого комплекса «Цветы Башкирии» выделит 35 миллионов рублей на строительство подъездной дороги к клинике.

Кроме того, он поручил правительству республики провести переговоры с акционерами «Газпрома» и «Башкирэнерго» о возможности льготного подключения объекта к электро- и газоснабжению.

- Кроме того, республиканских производителей планируют привлечь к поставке медицинской мебели и оборудования. Список необходимого оснащения уже сформировали, - говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты