Сего дня

В селе Бакалы сельчане создали колбасный цех мощностью 65 тонн в год

03.03.2021
В Бакалинском районе сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Бакалы» понадобилось немногим более года, чтобы стать предприятием с законченным циклом производства - от собственного сырья до переработки.

В 2019 году с помощью средств пайщиков - владельцев фермерских и личных подсобных хозяйств, а также республиканского гранта в размере трех млн рублей, в Бакалах смогли запустить цех по производству колбасных изделий. На грантовые средства смогли закупить оборудование и новую печь.

А сегодня кооператив «Бакалы» уже выпускает почти 30 наименований колбас. В прошлом году здесь выпустили 65 тонн продукции. Общая выручка колбасного цеха в 2020 году превысила 22 миллиона рублей. Продукцию кооператив реализует местным жителям. 

По данным минсельхоза РБ, более 13 процентов всех сельхозкооперативов России созданы в Башкортостане. Республика заняла первое место по количеству вновь появившихся сельскохозяйственных потребительских кооперативов за последние три года – 360 кооперативов. В 2021 году программа по поддержке сельхозкооперативов продолжится. Субсидии получат те, кто занимаются переработкой сырья. 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты