Сего дня

Хабиров: «При объединении УГАТУ и БГУ ухудшения для преподавателей не будет»

13.03.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров назвал первый этап объединения УГАТУ и БашГУ «самым тяжелым», но пообещал, что «ухудшения в положении профессорско-преподавательского состава не будет». По словам г-на Хабирова, «реформы всегда неудобны, но мы понимаем, что все перемены будут в лучшую сторону».

– В нашей стратегии развития высшего образования происходят определённые изменения, я бы сказал – тектонические сдвиги, – рассказал Радий Фаритович на встрече с ректором БашГУ Николаем Морозкиным. – Ещё в 2019 году я обратился к президенту России Владимиру Владимировичу Путину за помощью в создании у нас федерального университета. Президент одобрил идею формирования большого университета со значительной государственной поддержкой. 

Радий Хабиров заверил, что в башкирском Белом доме «всерьёз настроены на то, чтобы создать в республике более конкурентоспособное высшее учебное заведение». 

- Новый вуз по своим показателям сможет претендовать на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», - пояснил он. - Если же мы в эту программу не войдём, то в будущем столкнёмся с сокращением контрольных цифр приёма и бюджетных мест в вузах. Будем падать с каждым годом всё глубже. Для нас это как страшный сон.

Руководитель региона напомнил, что инициатива объединения вузов «вызвала определённые вопросы в академической среде». 

- Решить их удалось благодаря активности руководства этих вузов, - констатировал он. – Мы переходим к началу интеграционных процессов. Задача – донести до людей, что мы работаем на их благо. Я говорю о статусе, перспективах роста заработной платы. Людям надо чётко объяснить: ухудшения в положении профессорско-преподавательского состава не будет. Каждый будет заниматься любимым делом. Реформы всегда неудобны, но мы понимаем, что все перемены будут в лучшую сторону.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты